Известные российские журналисты, усыновившие приемных детей, написали президенту России письмо, в котором потребовали не принимать поправок в закон, касающихся усыновления детей американскими гражданами.
Возмущение, спровоцированное предложением депутатов Единой России разорвать соглашение с США об усыновлении и запретить американцам брать в семьи российских сирот, набирает обороты. К журналистам-родителям усыновленных детей, написавшим обращение к президенту, присоединился омбудсмен Владимир Лукин, видные общественные и политические деятели, некоммерческие организации, занимающиеся оформлением усыновления сирот.
«Мы считаем, что эти поправки, в первую очередь, ударят по судьбам российских граждан — детей-сирот, детей-инвалидов. Мы, как родители усыновленных детей, как никто другой знаем о проблемах российских детских домов. Мы знаем, что там находится более 120 тысяч детей, большинство из которых в российских условиях никогда не получат квалифицированной медицинской помощи и ухода. И родительской любви и ласки», - пишут в письме президенту, под которым подписались Светлана Сорокина, Вениамин Дмитрошкин, Елена Фортуна, Елена Фихтенгольц, Алексей Федосеев и другие усыновители.
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что Госдума по сути развернула торговлю детьми: «Выходит так, что если американцы вдруг отменят свой закон, мы будем отдавать им детей. Это что же такое? Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну». Бывший министр финансов России Алексей Кудрин также не одобрил поправки: «Не поддерживаю этот закон, считаю его очень спекулятивным. Здесь дети ни причем, и тем более, это никак не может быть ответом на «закон Магнитского». Надо более аккуратно и серьезно относиться к таким вещам, а не принимать их впопыхах в ответ на какие-то, на наш взгляд, политические акции. Я не поддерживаю этот закон».
Известный обозреватель и писатель Александр Архангельский предложил первым лицам государства подать пример и усыновить больных сирот, бизнесмен и политик Михаил Прохоров считает, что думцы страдают комплексом неполноценности, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает закон откровенно антигуманным и людоедским, а телеобозреватель Николай Сванидзе сравнивает сегодняшнее отношение к детям в России со сталинским лагерным проклятьем.
«И так американцам на данный момент достаются только больные дети и дети, от которых многократно отказались российские усыновители, — это обязательное условие. По состоянию здоровья — это дети, у которых нет шансов быть усыновленными здесь. Поэтому эти игры политиков ударят по самому больному месту, в этом нет никаких сомнений», - заметила Глава представительства некоммерческой корпорации «Зе Глэдни Сентер фор Эдопшн» (США) в России Татьяна Терехова.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что президент пока с отношением к новому закону не определился и позицию не сформировал. «Мы тщательно отслеживаем предложения, которые озвучивают депутаты, отслеживаем реакцию, позиция будет сформирована», - сказал он РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство