Известные российские журналисты, усыновившие приемных детей, написали президенту России письмо, в котором потребовали не принимать поправок в закон, касающихся усыновления детей американскими гражданами.
Возмущение, спровоцированное предложением депутатов Единой России разорвать соглашение с США об усыновлении и запретить американцам брать в семьи российских сирот, набирает обороты. К журналистам-родителям усыновленных детей, написавшим обращение к президенту, присоединился омбудсмен Владимир Лукин, видные общественные и политические деятели, некоммерческие организации, занимающиеся оформлением усыновления сирот.
«Мы считаем, что эти поправки, в первую очередь, ударят по судьбам российских граждан — детей-сирот, детей-инвалидов. Мы, как родители усыновленных детей, как никто другой знаем о проблемах российских детских домов. Мы знаем, что там находится более 120 тысяч детей, большинство из которых в российских условиях никогда не получат квалифицированной медицинской помощи и ухода. И родительской любви и ласки», - пишут в письме президенту, под которым подписались Светлана Сорокина, Вениамин Дмитрошкин, Елена Фортуна, Елена Фихтенгольц, Алексей Федосеев и другие усыновители.
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что Госдума по сути развернула торговлю детьми: «Выходит так, что если американцы вдруг отменят свой закон, мы будем отдавать им детей. Это что же такое? Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну». Бывший министр финансов России Алексей Кудрин также не одобрил поправки: «Не поддерживаю этот закон, считаю его очень спекулятивным. Здесь дети ни причем, и тем более, это никак не может быть ответом на «закон Магнитского». Надо более аккуратно и серьезно относиться к таким вещам, а не принимать их впопыхах в ответ на какие-то, на наш взгляд, политические акции. Я не поддерживаю этот закон».
Известный обозреватель и писатель Александр Архангельский предложил первым лицам государства подать пример и усыновить больных сирот, бизнесмен и политик Михаил Прохоров считает, что думцы страдают комплексом неполноценности, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает закон откровенно антигуманным и людоедским, а телеобозреватель Николай Сванидзе сравнивает сегодняшнее отношение к детям в России со сталинским лагерным проклятьем.
«И так американцам на данный момент достаются только больные дети и дети, от которых многократно отказались российские усыновители, — это обязательное условие. По состоянию здоровья — это дети, у которых нет шансов быть усыновленными здесь. Поэтому эти игры политиков ударят по самому больному месту, в этом нет никаких сомнений», - заметила Глава представительства некоммерческой корпорации «Зе Глэдни Сентер фор Эдопшн» (США) в России Татьяна Терехова.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что президент пока с отношением к новому закону не определился и позицию не сформировал. «Мы тщательно отслеживаем предложения, которые озвучивают депутаты, отслеживаем реакцию, позиция будет сформирована», - сказал он РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26