Главы государств ОДКБ считают необходимым наращивать усилия по повышению эффективности системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом говорится в заявлении глав государств-членов ОДКБ, которое было принято по итогам сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
Делать это, по мнению глав государств, необходимо с учетом складывающейся международной обстановки, которая характеризуется сохранением конфликтного потенциала и попытками обхода норм международного права, что негативно влияет на безопасность и стабильность в регионе и мире в целом.
С удовлетворением отмечаем достигнутый уровень политического сотрудничества и взаимодействия государств-членов ОДКБ по формированию общих позиций по актуальным вопросам международной политики и безопасности. Совершенствование и развитие внешнеполитической координации отвечает интересам государств-членов и приоритетам Организации.
ОДКБ решительно выступает за укрепление международных механизмов разоружения, поддерживает режим нераспространения ядерного оружия, сохранение и упрочение режима ДНЯО, контроля над вооружениями, системы гарантий МАГАТЭ.
В данном заявлении главы государств в очередной раз подтвердили, что одностороннее развертывание стратегических систем противоракетной обороны одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в глобальном и региональном масштабах.
В сфере военного сотрудничества первостепенное внимание предстоит и впредь, по мнению глав государств, уделять созданию надежного потенциала для коллективного отражения агрессии и любых других силовых акций против государств-членов. На решение этой задачи направлены усилия по дальнейшему развитию сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствованию военно-технического и военно-экономического сотрудничества.
Дальнейшему углублению союзнических отношений послужит вступление в силу подписанного главами государств-членов ОДКБ 20 декабря 2011 года Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ.
Одной из важнейших задач ОДКБ остается предотвращение кризисных ситуаций. В этих целях следует совершенствовать механизм кризисного реагирования, обеспечивать раннее выявление дестабилизирующих моментов и их факторов, предотвращать развитие конфликтов, оказывать своевременную коллективную помощь в случае возникновения таких ситуаций.
Одним из ключевых элементов работы на этом направлении является укрепление и повышение эффективности Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), оснащение их современными совместимыми вооружением и военной техникой. В этой связи отмечаем успешное проведение в сентябре 2012 года в Республике Армения совместных коллективных учений «Взаимодействие-2012», в которых приняли участие воинские контингенты и спецподразделения государств-членов ОДКБ.
Также в Заявлении подчеркивается, что за последнее время укрепился миротворческий потенциал ОДКБ. Состоявшиеся в октябре 2012 года на территории Республики Казахстан учения «Нерушимое братство – 2012» с участием миротворческих контингентов ряда государств-членов ОДКБ стали значимым этапом в становлении Миротворческих сил ОДКБ. Подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира в сентябре нынешнего года в Нью-Йорке позволит использовать опыт ООН в миротворческой деятельности ОДКБ.
"Необходимо совершенствование основных компонентов системы коллективной безопасности с целью обеспечения национальной и региональной безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам. Деятельность Организации должна быть нацелена на повышение уровня взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, киберпреступностью, незаконной миграцией, укрепление охраны границ государств-членов, наращивание совместных возможностей по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф,- также отмечается в Заявлении.
Кроме того, главы государств поддержали развитие межпарламентского сотрудничества в Организации в формате Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
В связи с нарастанием угроз, в том числе с учетом завершения вывода в 2014 г. из Афганистана основного контингента Международных сил содействия безопасности, необходимо принятие соответствующих мер, которые отвечали бы требованиям меняющейся обстановки и степени ее воздействия на безопасность государств-членов.
Укреплению международного мира и безопасности служит тесное практическое сотрудничество ОДКБ с другими международными и региональными организациями. Главы государств выступили за дальнейшее развитие взаимодействия ОДКБ с Организацией Объединенных Наций, в том числе в целях реализации договоренностей, зафиксированных в совместных документах. Заинтересованы в объединении усилий с ШОС, СНГ, ОБСЕ, СВМДА, ЦАРИКЦ и другими структурами на всех направлениях противодействия вызовам безопасности на евразийском пространстве.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года
Ушаков сообщил детали предстоящих переговоров Путина и Трампа

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

Обвинение потребовало назначить Илье Варламову восемь лет колонии и штраф 99 млн руб

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете
Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
