На пресс конференции, посвященной результатам саммита Россия-Европа в Брюсселе, глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров попытался разъяснить журналистам в очередной раз проблему прав человека.
По словам Лаврова, российский президент Владимир Путин обсудил с партнерами из Европы проблему «дела Магнитского» и попытался разъяснить им в очередной раз, что гибель юриста Сергея Магнитского – человеческая трагедия, но не политическая. Министр тоже призвал журналистов не «политизировать». Что касается российского ответа на закон США о «списке Магнитского», принятого в пятницу Госдумой и приведший общество в шоковое состояние в Европе в том числе, то Лавров и его призвал не драматизировать и подождать окончательных формулировок.
«Нужно заниматься тем, чтобы любые возникающие озабоченности в сфере прав человека не превращались в инструмент политики, чтобы не политизировать эти вещи. Любая человеческая трагедия должна служить всем нам уроком и чтобы, извлекая этот урок, мы стремились сделать так, чтобы наши системы были гуманнее», - цитирует РИА Новости Лаврова, который постоянно подчеркивал, что президент европейцам разъяснил суть «дела Магнитского». Министр отметил, что «то, что вся эта история используется в негодных целях, для нас очевидно».
В дипломатических кругах России внезапно возник новый мертвый герой, с которым министр призвал сравнить историю Магнитского – он неожиданно вспомнил умершего президента Югославии Слободана Милошевича. «Но никто же не предлагает принимать "акт Милошевича", потому что это цинично и кощунственно», - заметил глава МИД РФ, аргументируя слова о том, что в Европе не всегда активно реагируют на серьезные проблемы с правами человека в других странах, и вспомнил затянувшееся расследование в отношении тюрем ЦРУ или по докладу депутата ПАСЕ Дика Марти о торговле человеческими органами.
Следует вспомнить, правда, что Милошевич, хоть его судьба и весьма неоднозначна и вызывает много вопросов, попал в тюрьму в результате расследования военных преступлений, совершенных в Югославии, и его судил Гаагский трибунал, он получил право на судебное разбирательство. хотя умер в тюрьме. А Магнитский вскрыл хищения государственного бюджета в собственной стране в мирное время и скончался в СИЗО.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки