На пресс конференции, посвященной результатам саммита Россия-Европа в Брюсселе, глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров попытался разъяснить журналистам в очередной раз проблему прав человека.
По словам Лаврова, российский президент Владимир Путин обсудил с партнерами из Европы проблему «дела Магнитского» и попытался разъяснить им в очередной раз, что гибель юриста Сергея Магнитского – человеческая трагедия, но не политическая. Министр тоже призвал журналистов не «политизировать». Что касается российского ответа на закон США о «списке Магнитского», принятого в пятницу Госдумой и приведший общество в шоковое состояние в Европе в том числе, то Лавров и его призвал не драматизировать и подождать окончательных формулировок.
«Нужно заниматься тем, чтобы любые возникающие озабоченности в сфере прав человека не превращались в инструмент политики, чтобы не политизировать эти вещи. Любая человеческая трагедия должна служить всем нам уроком и чтобы, извлекая этот урок, мы стремились сделать так, чтобы наши системы были гуманнее», - цитирует РИА Новости Лаврова, который постоянно подчеркивал, что президент европейцам разъяснил суть «дела Магнитского». Министр отметил, что «то, что вся эта история используется в негодных целях, для нас очевидно».
В дипломатических кругах России внезапно возник новый мертвый герой, с которым министр призвал сравнить историю Магнитского – он неожиданно вспомнил умершего президента Югославии Слободана Милошевича. «Но никто же не предлагает принимать "акт Милошевича", потому что это цинично и кощунственно», - заметил глава МИД РФ, аргументируя слова о том, что в Европе не всегда активно реагируют на серьезные проблемы с правами человека в других странах, и вспомнил затянувшееся расследование в отношении тюрем ЦРУ или по докладу депутата ПАСЕ Дика Марти о торговле человеческими органами.
Следует вспомнить, правда, что Милошевич, хоть его судьба и весьма неоднозначна и вызывает много вопросов, попал в тюрьму в результате расследования военных преступлений, совершенных в Югославии, и его судил Гаагский трибунал, он получил право на судебное разбирательство. хотя умер в тюрьме. А Магнитский вскрыл хищения государственного бюджета в собственной стране в мирное время и скончался в СИЗО.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"