В Москве в субботу дипломаты ожидают посланника ООН по делам Сирии. На переговоры, призванные положить конец затянувшемуся гражданскому противостоянию, приглашен был также глава сирийской оппозиционной коалиции Эль-Хатиб.
Россия на протяжении всего периода гражданской войны в Сирии выражала недвусмысленную поддержку режиму президента Башара Асада, сообщает французский канал Франс 24. Однако внезапно российские дипломатические круги протянули руку сирийской оппозиции, пригласив на переговоры главу сирийской коалиции оппозиционных сил Моаза эль-Хаттиба. Переговоры, как сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, призваны «положить конец кровопролитию», и могли бы состояться как в Москве, так и в любом удобном для сирийцев месте – в Каире, или в Женеве.
Приглашение оппозиционеров свидетельствует об интенсификации деятельности российской дипломатии по сирийской проблеме. После визита делегации сирийского вице-премьера Файсаля Мокдада, в Москву в пятницу прибыл шеф египетской дипломатии, а в субботу ожидается представитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.
«Мы внимательно выслушаем аргументы Лахдара Брахими, а затем, чтобы принять взвешенное решение, организуем новую трехстороннюю встречу с участием представителей из России, США и ООН», - отметил Богданов, и уточнил, что мероприятие состоится, скорее всего, в январе.
Сложный дипломатический балет имеет целью прежде всего решение крайне болезненного вопроса потенциальной процедуры передачи власти от Башара Асада, прочность положения которого с каждым днем становится все сомнительнее. Сирийская оппозиция требует отставки президента в качестве непременного условия формирования коалиционного правительства переходного периода. Лахдар Брахими пока не высказал своего мнения по этому болезненному вопросу. Циркулировавшие слухи о договоренности, якобы имевшей место между Москвой и Вашингтоном, предусматривавшей сохранение Асадом поста главы государства до окончания срока его полномочий в 2014 году, все стороны решительно опровергли.
Брахими обещал учесть пожелания всех сторон конфликта и заверил, что конкретного плана окончания войны пока никто не имеет, хотя и намекал несколько раз на резолюцию Совета Безопасности ООН, на которую наложено было в свое время вето России и Китая.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты