В Москве в субботу дипломаты ожидают посланника ООН по делам Сирии. На переговоры, призванные положить конец затянувшемуся гражданскому противостоянию, приглашен был также глава сирийской оппозиционной коалиции Эль-Хатиб.
Россия на протяжении всего периода гражданской войны в Сирии выражала недвусмысленную поддержку режиму президента Башара Асада, сообщает французский канал Франс 24. Однако внезапно российские дипломатические круги протянули руку сирийской оппозиции, пригласив на переговоры главу сирийской коалиции оппозиционных сил Моаза эль-Хаттиба. Переговоры, как сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, призваны «положить конец кровопролитию», и могли бы состояться как в Москве, так и в любом удобном для сирийцев месте – в Каире, или в Женеве.
Приглашение оппозиционеров свидетельствует об интенсификации деятельности российской дипломатии по сирийской проблеме. После визита делегации сирийского вице-премьера Файсаля Мокдада, в Москву в пятницу прибыл шеф египетской дипломатии, а в субботу ожидается представитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.
«Мы внимательно выслушаем аргументы Лахдара Брахими, а затем, чтобы принять взвешенное решение, организуем новую трехстороннюю встречу с участием представителей из России, США и ООН», - отметил Богданов, и уточнил, что мероприятие состоится, скорее всего, в январе.
Сложный дипломатический балет имеет целью прежде всего решение крайне болезненного вопроса потенциальной процедуры передачи власти от Башара Асада, прочность положения которого с каждым днем становится все сомнительнее. Сирийская оппозиция требует отставки президента в качестве непременного условия формирования коалиционного правительства переходного периода. Лахдар Брахими пока не высказал своего мнения по этому болезненному вопросу. Циркулировавшие слухи о договоренности, якобы имевшей место между Москвой и Вашингтоном, предусматривавшей сохранение Асадом поста главы государства до окончания срока его полномочий в 2014 году, все стороны решительно опровергли.
Брахими обещал учесть пожелания всех сторон конфликта и заверил, что конкретного плана окончания войны пока никто не имеет, хотя и намекал несколько раз на резолюцию Совета Безопасности ООН, на которую наложено было в свое время вето России и Китая.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: Дизеля в РФ в избытке, а запрет на экспорт нужен для наполнения внутреннего рынка
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
Россия полностью отказалась от любой рыбной продукции из Армении
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности