Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов, принадлежащих фигурантам списка Магнитского, в связи с расследованием, инициированным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, бывшим шефом аудитора.
Ранее швейцарские власти уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, входящей в этот список под номером 39.
Ольга Степанова в период с 2001 по 2011 годы руководила Инспекцией ФНС № 28 по г. Москве, а затем перешла вслед за своим шефом Анатолием Сердюковым в министерство обороны и трудилась в ныне печально известной компании «Оборонсервис». По данным Уильяма Браудера, только в 2006–2008 годах г-жа Степанова санкционировала возврат более 415 миллионов долларов США (11,2 миллиардов рублей), которые были перечислены в один и тот же банк (Универсальный сберегательный банк). В апреле 2011 года Управление ФНС по Москве объявило об обнаружении дополнительно возвратов налогов на сумму 163 миллиона долларов США (4,4 миллиарда рублей), одобренных Степановой в 2009–2010 годах без проведения необходимых проверок.
В настоящее время г-жа Степанова, согласно приводимым в Интернете копиям документов и платежек, обладает активами в России и за рубежом, которые оцениваются в десятки миллионов долларов. Работает в «Рособоронпоставке» в структуре Министерства обороны Российской Федерации.
Браудер подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками, сразу после смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, и этому заявлению было уделено повышенное внимание, сообщает газета Tages-Anzeiger. «Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета», - цитирует издание заявление прокуратуры Швейцарии.
В связи с делом Магнитского, у швейцарского следствия возникли вопросы и к действия старинного банка Credit Suisse. «У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от «отмытых» денег?», - заявил юрист и специалист по отмыванию денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.
Банки, в которых хранились деньги российских чиновников, вынуждены делать заявления, что они придерживаются всех правил и законов, касающихся предотвращения отмывания денег – вслед за Credit Suisse такое же заявление сделал и банк UBS, который, по данным Новой газеты, тоже замешан в деле Магнитского. Процесс уже сильно ударил по репутации прославленных швейцарских банков.
Опрос от Суть Событий
Как следует России ответить на блокирование Швейцарией счетов наших чиновников?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Запретить усыновление сирот-инвалидов гражданам Швейцарии - 22%
- Ввести другие санкции против Швейцарии - 20%
- Поинтересоваться, откуда у наших чиновников и силовиков миллионы в швейцарских банках? - 57%
Число проголосовавших: 4945
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова