Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов, принадлежащих фигурантам списка Магнитского, в связи с расследованием, инициированным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, бывшим шефом аудитора.
Ранее швейцарские власти уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, входящей в этот список под номером 39.
Ольга Степанова в период с 2001 по 2011 годы руководила Инспекцией ФНС № 28 по г. Москве, а затем перешла вслед за своим шефом Анатолием Сердюковым в министерство обороны и трудилась в ныне печально известной компании «Оборонсервис». По данным Уильяма Браудера, только в 2006–2008 годах г-жа Степанова санкционировала возврат более 415 миллионов долларов США (11,2 миллиардов рублей), которые были перечислены в один и тот же банк (Универсальный сберегательный банк). В апреле 2011 года Управление ФНС по Москве объявило об обнаружении дополнительно возвратов налогов на сумму 163 миллиона долларов США (4,4 миллиарда рублей), одобренных Степановой в 2009–2010 годах без проведения необходимых проверок.
В настоящее время г-жа Степанова, согласно приводимым в Интернете копиям документов и платежек, обладает активами в России и за рубежом, которые оцениваются в десятки миллионов долларов. Работает в «Рособоронпоставке» в структуре Министерства обороны Российской Федерации.
Браудер подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками, сразу после смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, и этому заявлению было уделено повышенное внимание, сообщает газета Tages-Anzeiger. «Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета», - цитирует издание заявление прокуратуры Швейцарии.
В связи с делом Магнитского, у швейцарского следствия возникли вопросы и к действия старинного банка Credit Suisse. «У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от «отмытых» денег?», - заявил юрист и специалист по отмыванию денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.
Банки, в которых хранились деньги российских чиновников, вынуждены делать заявления, что они придерживаются всех правил и законов, касающихся предотвращения отмывания денег – вслед за Credit Suisse такое же заявление сделал и банк UBS, который, по данным Новой газеты, тоже замешан в деле Магнитского. Процесс уже сильно ударил по репутации прославленных швейцарских банков.
Опрос от Суть Событий
Как следует России ответить на блокирование Швейцарией счетов наших чиновников?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Запретить усыновление сирот-инвалидов гражданам Швейцарии
- Ввести другие санкции против Швейцарии
- Поинтересоваться, откуда у наших чиновников и силовиков миллионы в швейцарских банках?
Число проголосовавших: 5030
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список