Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов, принадлежащих фигурантам списка Магнитского, в связи с расследованием, инициированным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, бывшим шефом аудитора.
Ранее швейцарские власти уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, входящей в этот список под номером 39.
Ольга Степанова в период с 2001 по 2011 годы руководила Инспекцией ФНС № 28 по г. Москве, а затем перешла вслед за своим шефом Анатолием Сердюковым в министерство обороны и трудилась в ныне печально известной компании «Оборонсервис». По данным Уильяма Браудера, только в 2006–2008 годах г-жа Степанова санкционировала возврат более 415 миллионов долларов США (11,2 миллиардов рублей), которые были перечислены в один и тот же банк (Универсальный сберегательный банк). В апреле 2011 года Управление ФНС по Москве объявило об обнаружении дополнительно возвратов налогов на сумму 163 миллиона долларов США (4,4 миллиарда рублей), одобренных Степановой в 2009–2010 годах без проведения необходимых проверок.
В настоящее время г-жа Степанова, согласно приводимым в Интернете копиям документов и платежек, обладает активами в России и за рубежом, которые оцениваются в десятки миллионов долларов. Работает в «Рособоронпоставке» в структуре Министерства обороны Российской Федерации.
Браудер подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками, сразу после смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, и этому заявлению было уделено повышенное внимание, сообщает газета Tages-Anzeiger. «Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета», - цитирует издание заявление прокуратуры Швейцарии.
В связи с делом Магнитского, у швейцарского следствия возникли вопросы и к действия старинного банка Credit Suisse. «У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от «отмытых» денег?», - заявил юрист и специалист по отмыванию денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.
Банки, в которых хранились деньги российских чиновников, вынуждены делать заявления, что они придерживаются всех правил и законов, касающихся предотвращения отмывания денег – вслед за Credit Suisse такое же заявление сделал и банк UBS, который, по данным Новой газеты, тоже замешан в деле Магнитского. Процесс уже сильно ударил по репутации прославленных швейцарских банков.
Опрос от Суть Событий
Как следует России ответить на блокирование Швейцарией счетов наших чиновников?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Запретить усыновление сирот-инвалидов гражданам Швейцарии
- Ввести другие санкции против Швейцарии
- Поинтересоваться, откуда у наших чиновников и силовиков миллионы в швейцарских банках?
Число проголосовавших: 4939
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!