Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов, принадлежащих фигурантам списка Магнитского, в связи с расследованием, инициированным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, бывшим шефом аудитора.
Ранее швейцарские власти уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, входящей в этот список под номером 39.
Ольга Степанова в период с 2001 по 2011 годы руководила Инспекцией ФНС № 28 по г. Москве, а затем перешла вслед за своим шефом Анатолием Сердюковым в министерство обороны и трудилась в ныне печально известной компании «Оборонсервис». По данным Уильяма Браудера, только в 2006–2008 годах г-жа Степанова санкционировала возврат более 415 миллионов долларов США (11,2 миллиардов рублей), которые были перечислены в один и тот же банк (Универсальный сберегательный банк). В апреле 2011 года Управление ФНС по Москве объявило об обнаружении дополнительно возвратов налогов на сумму 163 миллиона долларов США (4,4 миллиарда рублей), одобренных Степановой в 2009–2010 годах без проведения необходимых проверок.
В настоящее время г-жа Степанова, согласно приводимым в Интернете копиям документов и платежек, обладает активами в России и за рубежом, которые оцениваются в десятки миллионов долларов. Работает в «Рособоронпоставке» в структуре Министерства обороны Российской Федерации.
Браудер подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками, сразу после смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, и этому заявлению было уделено повышенное внимание, сообщает газета Tages-Anzeiger. «Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета», - цитирует издание заявление прокуратуры Швейцарии.
В связи с делом Магнитского, у швейцарского следствия возникли вопросы и к действия старинного банка Credit Suisse. «У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от «отмытых» денег?», - заявил юрист и специалист по отмыванию денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.
Банки, в которых хранились деньги российских чиновников, вынуждены делать заявления, что они придерживаются всех правил и законов, касающихся предотвращения отмывания денег – вслед за Credit Suisse такое же заявление сделал и банк UBS, который, по данным Новой газеты, тоже замешан в деле Магнитского. Процесс уже сильно ударил по репутации прославленных швейцарских банков.
Опрос от Суть Событий
Как следует России ответить на блокирование Швейцарией счетов наших чиновников?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Запретить усыновление сирот-инвалидов гражданам Швейцарии
- Ввести другие санкции против Швейцарии
- Поинтересоваться, откуда у наших чиновников и силовиков миллионы в швейцарских банках?
Число проголосовавших: 5000
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной