Дискуссия на ежегодной "Снежной встрече" стратегов и экспертов в области международной безопасности («Snow Meeting»), состоявшейся 10-11 января в литовском Тракае, была весьма интересной, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в беседе с журналистами по итогам мероприятия.
По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, это можно утверждать прежде всего по широте тем, представленных на мероприятии, многие из них были связаны с тематикой "Восточного партнерства".
"И понятно, почему. Мы очень серьезно готовимся к встрече в верхах, к встрече глав государств, которая пройдет в ноябре",- отметил глава литовского внешнеполитического ведомства.
"Состоится встреча глав государств ЕС по этому вопросу ("Восточного партнерства"- ред.), и это естественно, что этой теме уделяется достаточно много внимания",- добавил он.
По словам Линаса Линкявичюса, для Литвы важно, что в ходе встречи была подчеркнута роль трансатлантических связей для европейской безопасности, необходимость сотрудничества между США и Европой в целях достижения мира, безопасности и стабильности в разных регионах, а также уважения прав человека и основных демократических принципов.
Министерство иностранных дел Литвы, как отмечается в пресс-релизе ведомства, провело встречу «Snow Meeting» уже в шестой раз. В этом году в ней приняли участие: вице-премьер, Министр Словакии по иностранным делам и делам ЕС Мирослав Лайчак, Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, его коллега из Румынии Титус Корлэцян. На встрече выступила Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая находится в Вильнюсе с официальным визитом.
На встрече также участвовали сотрудники ЕС, НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и эксперты из неправительственных организаций: Атлантического Совета США (US Atlantic Council), Фонда Маршалла «Германия-США» (US German Marshall Fund), Национального демократического института США, Фонда международного мира Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace), фонда Джеймстаун (Jamestown Foundation), представители Фридум Хаус, Чэтхэм Хаус, а также представители стратегических и научно-исследовательских институтов из Франции, Голландии, Швеции, Польши, Латвии, Эстонии, Дании и США.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51