Зарплата учителей в Белоруссии является незаслуженно низкой, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 15 января для белорусских и зарубежных СМИ.
Глава белорусского государства, в частности, пообещал, что заработная плата учителей, которая действительно незаслуженно низкая, будет повышена: "Выход один: мы будем повышать заработную плату учителям, они обязаны получать больше, получать достойную заработную плату и эффективно работать".
Но при этом, заметил президент, на его предложение значительно повысить зарплату за счет сокращения количества учителей и увеличения ставок до 20 часов в неделю не последовало ответа ни от министра образования, ни от педагогической общественности. Президент отметил, что "к этому все равно надо будет идти, потому что есть громадные проблемы пенсионного возраста, это надо всегда помнить и экономить, ужимать, стимулировать, чтобы люди работали больше, для того чтобы нормально жить". Поэтому, по мнению Главы государства, не обойтись и без некоторых непопулярных мер.
Президент затронул и вопрос излишней загруженности учителя бумажной работой. "В прежние времена в школе требовали от учителя план на полтетради. Не думаю, что сейчас такие требования, но я категорически предупреждал, что учителю нельзя навязывать, какой план писать и что ему там писать, - подчеркнул Глава белорусского государства. - Я разрешаю вам ничего не писать. Но выдавайте "товар" так, чтобы на тестировании были нормальные знания. А от того, что мы напишем, мало что зависит".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн