Координационный совет оппозиции издал специальное заявление, посвященное самоубийству в Голландии оппозиционера, члена незарегистрированной партии «Другая Россия», обращавшегося с просьбой о предоставлении убежища.
Члены КС выразили обеспокоенность как действиями российской власти, приведшими к тому, что Александр Долматов вынужден был уехать за границу и просить политического убежища, так и действиями голландских властей, не проявивших должного внимания к политическим проблемам, вызвавшим обращение к ним оппозиционера. «При этом практика показала, что уголовное преследование участников акции 6 мая носит очевидный политический характер и сопровождается многочисленными нарушениями Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. Нарушение права на свободу собраний со стороны государства стало основной причиной так называемых «массовых беспорядков» 6 мая, наличие которых отрицает большинство квалифицированных юристов и правозащитных организаций, включая Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ», - гласит заявление Координационного совета оппозиции. «Мы считаем, что вина за смерть этого человека лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны. В то же время мы выражаем озабоченность действиями властей Королевства Нидерланды», - считают члены КС.
Александр Долматов покончил с собой в специальной тюрьме в аэропорту в Голландии, в которую помещают предназначенных к высылке из страны граждан других государств. Представители Голландии уже пообещали провести тщательное парламентское расследование инцидента и причин, по которым Долматова поместили в заключение. Его адвокат утверждает, что подавал апелляцию, но ее не успели рассмотреть, сообщает «Эхо Москвы».
Ранее была опубликована предсмертная записка покончившего с собой, однако многие политические и общественные деятели сомневаются, что она написана действительно Александром Долматовым – об этом уже высказались такие известные деятели, как политобозреватель и член Общественного совета Николай Сванидзе, писатель Александр Архангельский. Многие друзья и соратники Долматова рассказывают, что перед отъездом в Голландию, после событий на Болотной площади в столице 6 мая, оппозиционера преследовали представители спецслужб, у него был проведен обыск и он покинул страну из опасения сесть в тюрьму. Лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов вообще уверен, что Долматова пытали представители НАТО.
Зампред Госдумы РФ, депутат от «Единой России» Сергей Железняк тоже пообещал выяснить все обстоятельства гибели Долматова и поставить вопрос о совместном расследовании перед депутатами Европарламента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Алаудинов заявил, что готов сам ехать воевать за Иран - если приказ руководства страны будет
Iran International: Сын Али Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана
В школьных олимпиадах смогут участвовать студенты колледжей
В России появится ГОСТ на маникюр