Руководство «Справедливой России» решило наконец навести порядок в своих рядах. Как стало известно, Бюро президиума Центрального Совета партии потребовало от четверых известных эсеров – Ильи Пономарева, Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Олега Шеина – в течение месяца выйти из всех сторонних политических организаций и сосредоточиться на работе в «Справедливой России».
Отец и сын Гудковы, а также Олег Шеин входят в Координационный совет оппозиции, а Илья Пономарев в руководство Левого фронта. Также поводом для ультиматума стало участие этих справедливороссов в марше несистемной оппозиции, прошедшем в центре Москвы 13 января. Митингующие против «закона Димы Яковлева» несли портреты депутатов Госдумы, которые голосовали «за» этот документ (среди них много эсеров), а в конце акции выбросили плакаты в мусорный бак.
«Я не знаю ни одной европейской партии, член которой пошел бы в колонне демонстрантов, а за спиной у него несли бы портрет лидера этой партии, и потом бы его еще бросили в мусорный контейнер», - отреагировал на участие в марше Гудковых и Пономарева председатель «Справедливой России» Николай Левичев.
По мнению политтехнолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, корень проблемы в «кадровой неразборчивости» фактического лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.
«Сделать это (выгнать из партии четырех эсеров) нужно было намного раньше и навести дисциплину в своей партии. А еще лучше с самого начала, еще перед выборами в Госдуму не брать к себе невменяемых людей с мутной репутацией, с которыми он теперь не понимает, что делать, - говорит политолог. - Подоплека тут в том, что рейтинг «Справедливой России» сейчас стремительно падает. Рушится из-за связи с несистемной оппозицией. Если это продолжится и дальше – партия скоро окончательно утратит возможность избираться в областные, городские, муниципальные собрания. И это при том, что местные депутаты сейчас определяют возможность партий участвовать в губернаторских выборах СР (муниципальный фильтр - ред).
В будущем все может еще больше осложниться. Не исключено, что к новым большим выборам у эсеров не наберется и 5% поддержки, и ее представители просто перестанут от нее выдвигаться, а пойдут самовыдвиженцами. Бренд партии начнет существовать сам по себе и умирать», - полагает Матвейчев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась