То, как с подачи кабмина Госдума распределяет бюджет в вопросе вкладов и заимствований за границей - мошенничество, приобретшее силу закона, уверена эсер, зампред комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.
При росте цены на нефть в 10 раз за последние 13 лет Россия, обладающая гигантскими ресурсами, «отстала сама от себя на 20 лет, - объяснила она главному редактору Аргументов Недели Андрею Угланову. - По многим показателям, таким как качество жизни, заработная плата, промышленное производство, сельскохозяйственное производство, грузооборот транспорта, мы до сих пор не можем достигнуть уровня конца 80-х годов».
«Пока весь мир развивался, наше правительство решало другие главные задачи: это макроэкономическая стабилизация и борьба с инфляцией через искусственное ограничение расходов бюджета. При этом говорилось следующее: нефтегазовые деньги – это деньги незаработанные. Тратить их внутри страны нельзя. Их надо вкладывать в чужие экономики. Тем самым бороться с инфляцией. А если инфляция будет низкая, то экономика сама собой заработает», - уточнила она.
Такая схема работает с подачи команды на то время министра финансов Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, уверена депутат.
«Им принадлежит и ещё один тезис: такое применение вырученных средств станет прекрасной подушкой безопасности, - добавила Дмитриева. - Смысл его вот в чём: если нам станет тяжело, страны, в чьих экономиках работают наши деньги, будут нам отчислять процент, а мы будем жить как рантье».
В 2000 году эту статью о профиците из Бюджетного кодекса убрали и с тех пор из года в год, «чтобы его не показывать, идёт стабильное занижение доходов при утверждении. Причём ошибка может составлять 25% и больше. В 2005 году ошибка по доходам в сторону занижения составила не менее 50%. В денежном выражении все последние годы ошибка составляет не ниже триллиона рублей. А триллион рублей – это совокупные расходы бюджета на здравоохранение и образование», - уточнила эсер.
«Уже давно, независимо от смены премьеров, основные парадигмы финансово-экономической политики стали следствием деятельности клана Кудрин-Чубайс. Если раньше можно было говорить о системных ошибках и о добросовестных заблуждениях, то теперь, после внесения закона об учреждении Росфинагентства, очевидно, что это совсем не добросовестные ошибки. Все эти якобы заблуждения, вульгаризмы вдалбливались в сознание наших людей с начала 90-х. Выросло целое поколение юристов и экономистов с абсолютно перевёрнутыми мозгами», - предупреждает Дмитриева.
Их решением деньги налогоплательщиков размещаются за границей и таким образом осуществляется экспорт капитала. «При наличии собственных средств и в ФНБ, и в Стабфонде у нас стали наращивать долг. А наши деньги они инвестировали в те же иностранные гособлигации под 0,5–1%, а иногда и с отрицательной доходностью с учётом курсовой разницы. Сами же заимствовали под 7–8% годовых, - рассказала депутат. - У нас огромный рост госдолга и огромные затраты на обслуживание этого долга. В 2012 году чистых заимствований было свыше 800 миллиардов рублей, а по итогам года Резервный фонд пополнили на 1,6 триллиона рублей. В 2013 году чистых заимствований запланировано на 600 миллиардов рублей… При этом запланировано пополнение Резервного фонда на 370 миллиардов рублей, в этот же год. Но это по плану. На самом деле тоже будет триллион с лишним».
То есть, бюджет правительством составлен таким образом, что Россия одновременно занимает под 7–8% и вкладывает под 0,5%, «а Дума эти бюджеты утверждает. Из года в год. Потому что большинство в Госдуме – это «Единая Россия», - уточняет депутат.
«Всё это, - говорит Дмитриева, - можно было бы назвать мошенничеством. Но всё, что проголосовано, приобрело силу закона».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки