Белоруссия весьма правильно выбрала приоритеты председательства в СНГ. Об этом заявил заведующий кафедрой международной политики Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук Сергей Кизима на брифинге в Минске.
По мнению эксперта, в качестве приоритетов председательства весьма правильно выбраны те направления, которые интересны абсолютно всем на постсоветском пространстве, и весьма важно, что девизом белорусского председательства в Содружестве избрана "интеграция во благо человека".
"Добрососедства в СНГ явно не хватает. К сожалению, часто видим очень напряженные отношения",- отметил Сергей Кизима.
В частности, по мнению эксперта, к пугающим моментам настоящего времени вполне можно отнести пугающую риторику между Арменией и Азербайджаном.
"Там- как бы не было войны. Градус напряженности - вещь опасная",- отметил Сергей Кизима.
Помимо этого, весьма пугают взаимоотношения между Узбекистаном и Таджикистаном, касающиеся, в частности, ГЭС.
Много беспокойства, напомнил эксперт, в прошедшем году доставили и взаимоотношения между Узбекистаном и Кыргызстаном, в том числе водяные проблемы, проблемы отношения диаспор на границе.
"Это- тот граджус напряженности, который не должен присутствовать в этом регионе",- отметил Сергей Кизима.
Очень важным направлением из числа приоритетов председательства Белоруссии в СНГ является диалог культур.
"Чем больше мы перейдем в спорных моментах между соседями от продвижения воинственной культуры к культуре мира- тем больше шансов, что не вспыхнут военные или пограничные конфликты",- также добавил эксперт.
Помимо этого, отметил Сергей Кизима, не вызывает споров и такой тезис белорусского председательства, как экономическое развитие.
"То есть, выбраны те темы, которые всем дейстьвительно важны и интересны, чтобы белорусское председательство было председательством реальных дел",- отметил Сергей Кизима.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
