5 февраля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, в ходе встречи постпреды согласовали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД), которое состоится 5 апреля в Ташкенте. Как отметил в интервью журналистам Председатель Совета, Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев, на рассмотрение глав внешнеполитических ведомств было предложено внести более десяти вопросов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в политической сфере, сфере безопасности, образования, развития физической культуры, спорта и туризма.
Среди них, по его мнению, можно выделить проекты Соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании, Положения о Консультативном совете руководителей консульских служб министерств иностранных дел. Принятие данных документов позволит усилить защиту прав граждан государств – участников Содружества.
Важным вопросом Василий Пугачев также назвал проект Концепции сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
«Сегодня мы живем в мире Интернета и, пожалуй, сложно найти человека или организацию, которые бы не пользовались современными средствами коммуникации. Однако с развитием информационных технологий появились и люди, использующие их для совершения различного рода преступлений. К сожалению, их количество с каждым годом возрастает. Киберпреступники вмешиваются в личную жизнь законопослушных граждан, в деятельность юридических лиц и организаций, совершают экономические преступления. Эффективность борьбы с этим видом преступлений будет выше, если государства сосредоточат свои совместные усилия на этой проблеме, обеспечат оперативное взаимодействие», – считает постпред Беларуси.
Еще один вопрос, который планируется рассмотреть на заседании СМИД в узбекской столице, – Решение об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве Независимых Государств. По словам Василия Пугачева, в развитии этой отрасли заинтересованы все страны СНГ. Укрепление сотрудничества в сфере туризма благоприятно скажется как на экономиках государств в целом, так и на жизни простых граждан.
Постоянные полномочные представители обсудили также предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 31 мая в Минске. На заседание СГП предлагается внести более 20 вопросов, касающихся сотрудничества в области охраны окружающей среды, создания банка патентов и инноваций СНГ, координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях. Намечается также определить меры по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности, углублению сотрудничества в области образования, совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества.
Помимо этого, члены Совета постпредов обсудили ход согласования проектов международных договоров для внесения на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ. На сегодняшний день их насчитывается около 40. Большая часть из них касается вопросов экономического сотрудничества, гуманитарного взаимодействия и обеспечения безопасности.
Постоянные полномочные представители наметили меры по содействию своевременному согласованию проектов международных договоров для внесения их на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ в 2013 году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
