Президент Франции Франсуа Олланд в четверг встречается со своим коллегой Владимиром Путиным, президентом России. Это первый его визит в РФ и вторая встреча с росссийским лидером после инаугурации.
Визит должен укрепить связи между странами, и наметить пути решения сирийского кризиса. С Олландом прибыли в Россию четыре министра – иностранных дел Лоран Фибиус, внутренних дел Манюэль Валс, развития промышленности Арно Монтебург и культуры Орели Филипетти, и его гражданская супруга Валери Триервелле.
В программу визита входят встреча с представителями промышленных кругов, посещение исследовательского центра авиастроения и музея им. А.С.Пушкина, а также часовая беседа президентов с глазу на глаз. Первая встреча президентов в июне была отмечена глубокими разногласиями по сирийскому вопросу, сообщает Франс Пресс.
Франция заинтересована в российских инвестициях - в настоящий момент баланс неравен, русские вложили всего миллиард евро во французскую экономику против 12 миллиардов французских евро, вложенных в Россию. Кроме того, Олланд рассчитывает на помощь России в выводе войск из Афганистана.
Французские правозащитники, которые считают, что права человека в России стремительно приобретают «советский дух», требуют, чтобы Олланд поднял вопрос нарушения прав в беседе с властями РФ. Президент Франции встретится с правозащитниками на специальном приеме в посольстве, однако политологи полагают, что упреки будут достаточно сдержанными – российская поддержка в Сирии, как и перспективы инвестиций, чрезвычайно важны для французов, полагает Le Figaro.
«У нас есть, что обсудить. Есть какие-то разногласия – я вынужден это сказать, иначе я был бы не искренен, ну, по вопросу о Сирии, например. И тем не менее, во всех случаях мы стараемся найти общее решение, а не противостоять друг другу… Это собеседник, который говорит то, что он думает, что уже не плохо… Я не могу сказать, что он неискренен, но когда он что-то говорит, он говорит это честно и это его позиция. И их не бывает несколько. И это только облегчает наши отношения», - заявил Франсуа Олланд в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
