Дипломатические и военные круги полагают, что отношения между Россией и Таджикистаном накалены до предела. Москва требует немедленной ратификации соглашения о статусе 201-й российской военной базы, Душанбе медлит.
Таджикистан изо всех сил стремится отторговать еще хоть что-нибудь у богатого, по таджикским меркам, соседа, и всячески оттягивает ратификацию подписанного в прошлом октябре соглашения о статусе и условиях пребывания на территории республики 201-й российской военной базы. Россия уже пошла на две существенные уступки – смягчены правила пребывания в России таджикских мигрантов, отменены пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. Но таджики хотели бы еще получить гарантии на то, что Россия будет инвестировать средства в гидроэнергетику республики и выделит деньги на модернизацию армии средств сверх обещанных 200 миллионов долларов.
Российские дипломаты возмущены до предела – уж россияне-то прекрасно понимают, куда рискуют отправиться все эти инвестиции и возмущены действиями таджикских руководителей, у которых аппетиты не знают удержу. Шантаж Россия больше терпеть не намерена, сообщает газета «КоммерсантЪ».
В Таджикистан уже съездил в командировку начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, который жестко объяснил таджикским коллегам, что Россия «настаивает на скорейшей ратификации соглашения», и дает им на все про все месяц – на дипломатическом языке «рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц». Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба республики генерал-лейтенант Рамиль Надыров пообещал, что все будет хорошо, но сроков опять не назвал.
Соглашение о военной базе на территории Таджикистана было достигнуто во время визита президента России Владимира Путина в страну в октябре прошлого года. Действовавший договор, заключенный еще в 1993 году, был переписан на новых условиях и продлен на 49 лет с момента начала пребывания российских воинских формирований в Таджикистане, то есть до 2042 года. За базу с России не взимается арендная плата, но Россия должна была заплатить за базу различными преференциями для таджикских мигрантов, инвестициями в экономику страны, что, в принципе, выгоднее прямой оплаты. Россия, согласно договоренностям, должна была взять на себя вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил Таджикистана, укрепления материально-технической базы армии современными видами вооружения, помочь в подготовке кадров. Помощь оказывается и в области контроля за оборотом наркотиков, главной головной боли Таджикистана – РФ должна выделить таджикскому наркоконтролю более 5 миллионов долларов и помочь с кадрами и в этой сфере. Но Таджикистан продолжает упорно медлить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн