Дипломатические и военные круги полагают, что отношения между Россией и Таджикистаном накалены до предела. Москва требует немедленной ратификации соглашения о статусе 201-й российской военной базы, Душанбе медлит.
Таджикистан изо всех сил стремится отторговать еще хоть что-нибудь у богатого, по таджикским меркам, соседа, и всячески оттягивает ратификацию подписанного в прошлом октябре соглашения о статусе и условиях пребывания на территории республики 201-й российской военной базы. Россия уже пошла на две существенные уступки – смягчены правила пребывания в России таджикских мигрантов, отменены пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. Но таджики хотели бы еще получить гарантии на то, что Россия будет инвестировать средства в гидроэнергетику республики и выделит деньги на модернизацию армии средств сверх обещанных 200 миллионов долларов.
Российские дипломаты возмущены до предела – уж россияне-то прекрасно понимают, куда рискуют отправиться все эти инвестиции и возмущены действиями таджикских руководителей, у которых аппетиты не знают удержу. Шантаж Россия больше терпеть не намерена, сообщает газета «КоммерсантЪ».
В Таджикистан уже съездил в командировку начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, который жестко объяснил таджикским коллегам, что Россия «настаивает на скорейшей ратификации соглашения», и дает им на все про все месяц – на дипломатическом языке «рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц». Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба республики генерал-лейтенант Рамиль Надыров пообещал, что все будет хорошо, но сроков опять не назвал.
Соглашение о военной базе на территории Таджикистана было достигнуто во время визита президента России Владимира Путина в страну в октябре прошлого года. Действовавший договор, заключенный еще в 1993 году, был переписан на новых условиях и продлен на 49 лет с момента начала пребывания российских воинских формирований в Таджикистане, то есть до 2042 года. За базу с России не взимается арендная плата, но Россия должна была заплатить за базу различными преференциями для таджикских мигрантов, инвестициями в экономику страны, что, в принципе, выгоднее прямой оплаты. Россия, согласно договоренностям, должна была взять на себя вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил Таджикистана, укрепления материально-технической базы армии современными видами вооружения, помочь в подготовке кадров. Помощь оказывается и в области контроля за оборотом наркотиков, главной головной боли Таджикистана – РФ должна выделить таджикскому наркоконтролю более 5 миллионов долларов и помочь с кадрами и в этой сфере. Но Таджикистан продолжает упорно медлить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Приставы арестовали имущество депутата Дорошенко и экс-депутата Вороновского
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чибис: На восстановление электроснабжения Мурманска уйдет еще не менее суток
В России хотят сократить количество платных мест в колледжах на гуманитарных направлениях
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ