Дипломатические и военные круги полагают, что отношения между Россией и Таджикистаном накалены до предела. Москва требует немедленной ратификации соглашения о статусе 201-й российской военной базы, Душанбе медлит.
Таджикистан изо всех сил стремится отторговать еще хоть что-нибудь у богатого, по таджикским меркам, соседа, и всячески оттягивает ратификацию подписанного в прошлом октябре соглашения о статусе и условиях пребывания на территории республики 201-й российской военной базы. Россия уже пошла на две существенные уступки – смягчены правила пребывания в России таджикских мигрантов, отменены пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. Но таджики хотели бы еще получить гарантии на то, что Россия будет инвестировать средства в гидроэнергетику республики и выделит деньги на модернизацию армии средств сверх обещанных 200 миллионов долларов.
Российские дипломаты возмущены до предела – уж россияне-то прекрасно понимают, куда рискуют отправиться все эти инвестиции и возмущены действиями таджикских руководителей, у которых аппетиты не знают удержу. Шантаж Россия больше терпеть не намерена, сообщает газета «КоммерсантЪ».
В Таджикистан уже съездил в командировку начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, который жестко объяснил таджикским коллегам, что Россия «настаивает на скорейшей ратификации соглашения», и дает им на все про все месяц – на дипломатическом языке «рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц». Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба республики генерал-лейтенант Рамиль Надыров пообещал, что все будет хорошо, но сроков опять не назвал.
Соглашение о военной базе на территории Таджикистана было достигнуто во время визита президента России Владимира Путина в страну в октябре прошлого года. Действовавший договор, заключенный еще в 1993 году, был переписан на новых условиях и продлен на 49 лет с момента начала пребывания российских воинских формирований в Таджикистане, то есть до 2042 года. За базу с России не взимается арендная плата, но Россия должна была заплатить за базу различными преференциями для таджикских мигрантов, инвестициями в экономику страны, что, в принципе, выгоднее прямой оплаты. Россия, согласно договоренностям, должна была взять на себя вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил Таджикистана, укрепления материально-технической базы армии современными видами вооружения, помочь в подготовке кадров. Помощь оказывается и в области контроля за оборотом наркотиков, главной головной боли Таджикистана – РФ должна выделить таджикскому наркоконтролю более 5 миллионов долларов и помочь с кадрами и в этой сфере. Но Таджикистан продолжает упорно медлить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 20
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 19