Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов своими критическими оценками состояния Российской академии наук обидел ученых, которые решили потребовать от него публичных извинений и поставили вопрос об отставке Ливанова.
Во вторник, 26 марта, пресс-служба РАН обнародовала открытое письмо сотрудников, в котором те высказали возмущение словами чиновника. "Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - подписали обращение и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.
Высокопоставленный чиновник извинился, но при этом не отказался от своих утверждений: "В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук".
Напомним, 24 марта Дмитрий Ливанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что организация науки в рамках РАН в "21-м веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки.
Ранее Дмитрий Ливанов заявлял, что РАН – это "слепок с АН СССР, деградировавшей за последние двадцать лет в условиях дефицита финансирования, самоизоляции и отсутствия общественного и государственного контроля".
После назначения министром Дмитрий Ливанов повторил ранее заявленный тезис о необходимости проверки РАН, но про "использование имущества" умолчал, отмечает slon.ru.
В августе 2012 года Дмитрий Ливанов в эфире телеканала "Просвещение" сделал заявление, что Российская академия наук испытывает много проблем в своей деятельности, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на позициях России в мировом научном сообществе.
Возникает закономерный вопрос, чем завершится противостояние РАН и министра? Напомним, ранее из-за принятых поправок в закон "О науке" РАН уже частично лишилась независимости, потеряв, в частности, право самостоятельно утверждать своего президента и свободно распоряжаться земельным имуществом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Администраторов трех Телеграм-каналов заподозрили в манипулировании стоимостью акций на Мосбирже
Рособрнадзор: Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня
Соцфонд начнет принимать заявления на новую семейную выплату с 1 июня