В МИД России сочли провокационными заявления официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, судившей массовые проверки некоммерческих организаций в России и сравнившей их с «охотой на ведьм».
Дипломатическое ведомство назвало сравнения Нуланд циничными и провокационными и заявило, что знает, почему американка так возмущается – ее гнев вызван «перекрытием каналов финансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа». Заявление МИД озвучил его официальный представитель Александр Лукашевич, назвавший финансирование НКО «как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела».
«Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации», - цитирует Лукашевича Газета.ру.
Масштабные проверки начались в НКО России на прошедшей неделе. Представители прокуратуры и налоговых органов пришли в почти сотню некоммерческих структур по всей России, получавших средства на свою деятельность из зарубежных источников – как на правозащитную, так и на благотворительность в области лечения и охраны памятников. Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила, что проверки некоммерческих организаций в России проводятся на основании данных о продолжении деятельности запрещенных экстремистских организаций.
Не только американцы пребывают в недоумении и гневе из-за проверок – возмущены жертвователи и в Европе. Немецкие власти уже назвали проверки в НКО «маниакальным поиском врагов» и заявили, что препятствование работе немецких фондов «может привести к долгосрочному ухудшению российско-немецких отношений», - процитировал немецкое внешнеполитическое ведомство журналист Северин Вайланд на страницах Der Spiegel. Немецкие аналитики считают, что «Путин наклеивает на немцев ярлык иностранных агентов, чтобы отвлечь население от действительно важных проблем», - пишет газета Die Welt.
Французская Le Figaro тоже полагает, что в России началась паранойя – в Перми даже мэр, член организации Alliance française (общество дружбы между странами), вынужден был оправдываться из-за своего членства в иностранной некоммерческой организации. Французы вспоминают Сталина – это он первым ввел в употребление термин «иностранный агент». Они полагают, что власти в России на самом деле почему-то решили, что "иностранный" непременно означает "шпион".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни