Доклад Центра проблемного анализа, работающего под научным руководством главы РЖД, математически доказавший победу КПРФ над «Единой Россией» на парламентских выборах, кажется, стоил его автору Степану Сулакшину поста.
Источник Аргументов.ру рассказал изданию, что «дурацкий» доклад стоил главе Российских железных дорог, по его личному признанию, больших неприятностей, и его автор доктор физмат и политических наук Сулакшин в минувшую пятницу был уволен с поста директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования со скандалом. Вместо него был назначен Сергей Георгиевич Кара-Мурза, работавший в Центре экспертом.
Кара-Мурза – теоретик советского способа хозяйствования, согласно его теориям, в России невозможна экономика западного типа, а только нечто «гибридное». Смену руководителя подтверждает и сайт Центра, на котором Сулакшин еще присутствует, но фрагментарно, а врио директора назван Кара-Мурза.
Попытки проверить математикой «гармонию» российских парламентских выборов предпринимались неоднократно, и всякий раз математика показывала масштабные фальсификации (кроме того, их показывала не только математика, но и глаза очевидцев и собранные оппозицией документы).
Сулакшин то ли дал волю математику в себе, то ли решил, что время пришло проверить алгеброй гармонию современной России. Первой на скандальный доклад внимание обратила газета РБК Daily, принадлежащая Михаилу Прохорову. Сразу после публикации доклада многие СМИ сочли его преднамеренным вбросом для окончательной дискредитации «Единой России» в глазах избирателей и повод для президента переориентироваться на Народный фронт; однако увольнение Сулакшина и запоздалый гнев Якунина показывают, что политилоги скорее всего переоценили значение злополучного доклада.
Парламентарии сразу заявили, что выводы анализа – «наукообразная чушь», а применение математики в истории некорректно (где в подсчете голосов история – не очень понятно). Теперь же Центр, разово блеснув сенсацией, продолжит исследования, которые «на основе данных мировой статистики» доказали особую историческую роль России «как препятствия и альтернативы мировым проектам странового и антропологического неравенства» и раскрыли «механизмы использования информации и квазинаучных теорий как инструментов идеологического прикрытия латентного управления в национальных и мировых масштабах».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8