Доклад Центра проблемного анализа, работающего под научным руководством главы РЖД, математически доказавший победу КПРФ над «Единой Россией» на парламентских выборах, кажется, стоил его автору Степану Сулакшину поста.
Источник Аргументов.ру рассказал изданию, что «дурацкий» доклад стоил главе Российских железных дорог, по его личному признанию, больших неприятностей, и его автор доктор физмат и политических наук Сулакшин в минувшую пятницу был уволен с поста директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования со скандалом. Вместо него был назначен Сергей Георгиевич Кара-Мурза, работавший в Центре экспертом.
Кара-Мурза – теоретик советского способа хозяйствования, согласно его теориям, в России невозможна экономика западного типа, а только нечто «гибридное». Смену руководителя подтверждает и сайт Центра, на котором Сулакшин еще присутствует, но фрагментарно, а врио директора назван Кара-Мурза.
Попытки проверить математикой «гармонию» российских парламентских выборов предпринимались неоднократно, и всякий раз математика показывала масштабные фальсификации (кроме того, их показывала не только математика, но и глаза очевидцев и собранные оппозицией документы).
Сулакшин то ли дал волю математику в себе, то ли решил, что время пришло проверить алгеброй гармонию современной России. Первой на скандальный доклад внимание обратила газета РБК Daily, принадлежащая Михаилу Прохорову. Сразу после публикации доклада многие СМИ сочли его преднамеренным вбросом для окончательной дискредитации «Единой России» в глазах избирателей и повод для президента переориентироваться на Народный фронт; однако увольнение Сулакшина и запоздалый гнев Якунина показывают, что политилоги скорее всего переоценили значение злополучного доклада.
Парламентарии сразу заявили, что выводы анализа – «наукообразная чушь», а применение математики в истории некорректно (где в подсчете голосов история – не очень понятно). Теперь же Центр, разово блеснув сенсацией, продолжит исследования, которые «на основе данных мировой статистики» доказали особую историческую роль России «как препятствия и альтернативы мировым проектам странового и антропологического неравенства» и раскрыли «механизмы использования информации и квазинаучных теорий как инструментов идеологического прикрытия латентного управления в национальных и мировых масштабах».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
