Доклад Центра проблемного анализа, работающего под научным руководством главы РЖД, математически доказавший победу КПРФ над «Единой Россией» на парламентских выборах, кажется, стоил его автору Степану Сулакшину поста.
Источник Аргументов.ру рассказал изданию, что «дурацкий» доклад стоил главе Российских железных дорог, по его личному признанию, больших неприятностей, и его автор доктор физмат и политических наук Сулакшин в минувшую пятницу был уволен с поста директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования со скандалом. Вместо него был назначен Сергей Георгиевич Кара-Мурза, работавший в Центре экспертом.
Кара-Мурза – теоретик советского способа хозяйствования, согласно его теориям, в России невозможна экономика западного типа, а только нечто «гибридное». Смену руководителя подтверждает и сайт Центра, на котором Сулакшин еще присутствует, но фрагментарно, а врио директора назван Кара-Мурза.
Попытки проверить математикой «гармонию» российских парламентских выборов предпринимались неоднократно, и всякий раз математика показывала масштабные фальсификации (кроме того, их показывала не только математика, но и глаза очевидцев и собранные оппозицией документы).
Сулакшин то ли дал волю математику в себе, то ли решил, что время пришло проверить алгеброй гармонию современной России. Первой на скандальный доклад внимание обратила газета РБК Daily, принадлежащая Михаилу Прохорову. Сразу после публикации доклада многие СМИ сочли его преднамеренным вбросом для окончательной дискредитации «Единой России» в глазах избирателей и повод для президента переориентироваться на Народный фронт; однако увольнение Сулакшина и запоздалый гнев Якунина показывают, что политилоги скорее всего переоценили значение злополучного доклада.
Парламентарии сразу заявили, что выводы анализа – «наукообразная чушь», а применение математики в истории некорректно (где в подсчете голосов история – не очень понятно). Теперь же Центр, разово блеснув сенсацией, продолжит исследования, которые «на основе данных мировой статистики» доказали особую историческую роль России «как препятствия и альтернативы мировым проектам странового и антропологического неравенства» и раскрыли «механизмы использования информации и квазинаучных теорий как инструментов идеологического прикрытия латентного управления в национальных и мировых масштабах».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году