Ощущение какой-то внутренней теплоты, которая от него исходила, в каком бы качестве он ни работал, осталось у нынешнего главы кабмина Дмитрия Медведева от премьер-министра России лихих девяностых Виктора Черномырдина.
В день 75-летия создателя Газпрома, посла России на Украине Медведев помянул не одним добрым словом своего предшественника в торжественном кабинете Белого дома.
«Первая моя встреча с ним была, действительно, запоминающаяся, потому что человек он был весьма известный в стране и старше меня гораздо. И он как-то так выстроил беседу (хотя я понимал, что и для него какая-то часть жизни заканчивается), говорит: «Давай, работай, тебя сейчас познакомят со всем…» Очень располагающе выстроил эту беседу, и возникло ощущение взаимопонимания», - поделился он воспоминаниями о своем приходе на работу в Газпром с тележурналистом Сергеем Брилевым.
«Председатель правительства, который работал в самый сложный период, собирая весьма пёструю команду людей, проводил весьма непопулярные реформы, не боялся это делать, несмотря на то что многие причисляли его к так называемым красным директорам, которые будут всеми силами, всеми, так сказать, фибрами души, противостоять рыночным преобразованиям. Но нет, он проводил весьма сложные реформы», - напомнил нынешний премьер.
Черномырдин, уточнил Медведев, «прежде всего ориентировался на интересы развития нашей страны, при этом оставаясь абсолютно таким простым русским человеком, самобытным человеком, не меняя своих привычек, что на самом деле, мне кажется, очень важно для государственного деятеля, потому что если ты начинаешь подламываться под ситуацию, то государственная машина тебя сломает. А он вот оставался таким, каким он был, наверное, в 25 лет, в 30 лет. Это кажется мне его такой очень характерной чертой».
Глава кабмина, успевший поработать во многих кабинетах, теперь сидит в том самом, откуда Черномырдин управлял работой правительства.
«Он сидел прямо на этом месте, - поделился Медведев. - Могу вам сказать: отличие этого кабинета заключается в том, что здесь работа идёт нон-стоп, потому что Правительство – это постоянно действующий организм, машина, которую невозможно остановить. Вот эти бумаги нужно подписывать в огромном количестве премьеру каждый день, и за каждой из этих бумаг стоят большие экономические последствия и различные социальные испытания. Поэтому, когда я сюда захожу, не скрою, всегда вспоминаю своих предшественников и, конечно, Виктора Степановича».
Комментируя черномырдинскую концепцию, согласно которой до сих пор устроен Газпром, нынешний премьер объяснил: «Тогда было много идей и был соблазн направить Газпром по пути, по которому направили другие отрасли, кстати сказать, и нефтянку ту же самую. Но всё-таки система Газпрома действительно уникальна».
«И что бы кто ни говорил, наличие такой большой инфраструктурной монополии позволило сохранить не только источники доходов, которые не распались на маленькие кусочки, но в известной степени позволило сохранить даже управляемость самой страны. Потому что, представим себе, разрезали бы «Газпром», даже исходя из умных концепций, на несколько частей, раздробили бы, в какой-то момент где-нибудь на северах полыхнуло бы что-нибудь, произошёл бы взрыв, ещё что-то…, - обрисовал картину Медведев. - Газпром был, есть и, наверное, будет ещё весьма долгое время одним из основных плательщиков в бюджет».
«Я думаю, - сознался глава правительства, - что в тот момент это было не простое решение – может быть, некоторые считали его нерыночным, – но единственно возможное… И сейчас мы, собственно, сохраняем основы тех подходов, которые были выработаны в 1990-е годы».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса