Накануне президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с новым председателем Европейского социально-экономического комитета (ЕСЭК) Анри Малоссом.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства, в ходе встречи обсуждалось сотрудничество между Литвой и этим комитетом в рамках предстоящего председательства в Совете ЕС и приоритеты председательства. Стороны широко обсудили обеспечение энергетической безопасности ЕС и вовлечение граждан в решение энергетических вопросов.
По словам Главы литовского государства, энергетическая безопасность может быть обеспечена только путем диверсификации энергопоставок. Во время председательства в Совете ЕС Литва будет добиваться прогресса в создании внутреннего энергетического рынка и устранении существующих в Евросоюзе «энергетических островов». ЕСЭК разделяет мнение, что «энергетические острова» внутри ЕС должны быть ликвидированы.
Комитет также подчеркивает важность энергетического диалога. Этот диалог способствовал бы вовлечению в дискуссии об энергетике не только всех заинтересованных сторон, но и общества.
Литва также поддерживает инициативу нового руководителя ЕСЭК по активизации вовлечения гражданского общества в процесс решения экономических и социальных проблем.
«Этот год в Европейском союзе объявлен Годом граждан Европы. Во время председательства Литва постарается как можно лучше объяснять гражданам, почему принимается то или иное решение. О происходящих процессах надо говорить понятнее. Также очень важно вовлекать гражданское общество в процесс принятия решений», - сказала президент.
На встрече стороны обсудили отношения с восточными партнерами. Речь шла о встрече глав государств ЕС и стран-участниц «Восточного партнерства», которая состоится в Вильнюсе во время председательства Литвы. Кроме того, стороны обсудили проблему безработицы среди молодежи в ЕС и способы решения этой проблемы.
В рамках подготовки к председательству в Совете ЕС Литва обратилась в ЕСЭК с тем, чтобы он подготовил мнения по пяти вопросам: занятость женщин в контексте роста экономики, реформа государственных предприятий, участие гражданского общества в реализации Стратегии для региона Балтийского моря, изменения так называемого переходного общества, а также по вопросу сотрудничества межправительственных организаций по обеспечению равноценных возможностей государств - членов ЕС участвовать в добровольческой деятельности ЕС. Подготовка мнений - это весомая помощь председательствующей стране в ее стремлении к конкретным целям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51