Белоруссия намерена развивать нормальные отношения с Западом. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам во время посещения Хойникского района Гомельской области.
По мнению Главы белорусского государства, в ЕС поняли, что режим санкций и ультиматумов в отношении Белоруссии оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Евросоюза.
«У европейцев утвердилось железно и у наших просвещенных членов «пятой колонны», возможно, это уже не «пятая колонна», а оппозиционеры, некоторые поняли, что режим санкций и ультиматумов оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Европейского союза. Это мнение уже у европейцев превалирует. Это я знаю точно», – сказал Глава государства.
«Теперь вопрос: как выйти из того тупика, в который мы с европейцами попали? И не по нашей вине», – добавил президент.
Александр Лукашенко отметил, что Евросоюз ставит перед белорусскими властями вопрос с наличием политзаключенных в Белоруссии. «Вот и начинают: там политзаключенные. Я еще раз говорю: мы за политику никого не судим, у нас нет политических статей. Уголовщина самая прямая. Как выйти из этого положения, я уже сказал. Отхода здесь никакого не будет. Кто хотел быть на свободе, он сегодня на свободе, кто хочет быть в тюрьме и выйти потом героем, ну, Господь с вами, сидите там, нет тоже никаких проблем. Государство выдержит этих двух-трех человек, которые хотят быть героями через тюрьму, но никак не могут понять, что те времена уже давно ушли», – сказал президент.
«У нас некоторые деятели вышли. Кто о них сейчас что слышит, помнит их? Никто», – добавил Глава государства.
Александр Лукашенко считает, что вопрос даже не в политзаключенных, а в той политике, которую проводит Белоруссия. «Никому не хочется вокруг, чтобы Беларусь была независимой и самостоятельной. Но это уже свершившийся факт. Мы будем государством самостоятельным и независимым», – подчеркнул Президент.
По его мнению, вторым вопросом является политическое устройство Белоруссии. «Тоже кому-то не нравится. Понимаете, жесткая власть, сильная вертикаль – не раскачаешь. Хочется, чтобы ветви качались в разные стороны, хочется, чтобы страну делили, и эта дележка была независима от Лукашенко. Ну, хотеть не вредно. Может, мы когда-нибудь созреем до этого, как я уже говорил: от голубизны до этих новых политических устройств", - сказал Александр Лукашенко. «А пока мы считаем, что для нашей страны желательно такое устройство», – отметил он.
Глава государства считает, что если бы в Белоруссии не было крепкой власти, страна бы развалилась. По его мнению, это наглядно демонстрирует пример территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. «Мы все вместе во главе с Президентом, извините за нескромность, сжались, подтянули ремни, пояса и начали восстанавливать эту землю», – сказал Александр Лукашенко, заметив, что иначе эти территории оказались бы заброшенными.
«Ну и потом, вы же понимаете: кому нужен в центре Европы конкурент? Вот, хотелось бы, как в Греции или еще где-то, все наклонились, крылья опустили, а немцы бы поставляли продукцию. А где деньги взять, чтобы рассчитаться? Ну, что-то бы кинули там. Вы этого хотите? Я не хочу», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что «с европейцами идет процесс». «Мы им прямо сказали: наша политика абсолютно прозрачна, мы не хотим ссориться с европейцами, мы часть Европы, более того – географический центр. Мы хотим быть в нормальных отношениях с европейскими государствами», – подчеркнул Президент.
«Хотите – будем разговаривать, не хотите – ну что ж, тогда будем ждать», – сказал Александр Лукашенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
