Белоруссия намерена развивать нормальные отношения с Западом. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам во время посещения Хойникского района Гомельской области.
По мнению Главы белорусского государства, в ЕС поняли, что режим санкций и ультиматумов в отношении Белоруссии оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Евросоюза.
«У европейцев утвердилось железно и у наших просвещенных членов «пятой колонны», возможно, это уже не «пятая колонна», а оппозиционеры, некоторые поняли, что режим санкций и ультиматумов оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Европейского союза. Это мнение уже у европейцев превалирует. Это я знаю точно», – сказал Глава государства.
«Теперь вопрос: как выйти из того тупика, в который мы с европейцами попали? И не по нашей вине», – добавил президент.
Александр Лукашенко отметил, что Евросоюз ставит перед белорусскими властями вопрос с наличием политзаключенных в Белоруссии. «Вот и начинают: там политзаключенные. Я еще раз говорю: мы за политику никого не судим, у нас нет политических статей. Уголовщина самая прямая. Как выйти из этого положения, я уже сказал. Отхода здесь никакого не будет. Кто хотел быть на свободе, он сегодня на свободе, кто хочет быть в тюрьме и выйти потом героем, ну, Господь с вами, сидите там, нет тоже никаких проблем. Государство выдержит этих двух-трех человек, которые хотят быть героями через тюрьму, но никак не могут понять, что те времена уже давно ушли», – сказал президент.
«У нас некоторые деятели вышли. Кто о них сейчас что слышит, помнит их? Никто», – добавил Глава государства.
Александр Лукашенко считает, что вопрос даже не в политзаключенных, а в той политике, которую проводит Белоруссия. «Никому не хочется вокруг, чтобы Беларусь была независимой и самостоятельной. Но это уже свершившийся факт. Мы будем государством самостоятельным и независимым», – подчеркнул Президент.
По его мнению, вторым вопросом является политическое устройство Белоруссии. «Тоже кому-то не нравится. Понимаете, жесткая власть, сильная вертикаль – не раскачаешь. Хочется, чтобы ветви качались в разные стороны, хочется, чтобы страну делили, и эта дележка была независима от Лукашенко. Ну, хотеть не вредно. Может, мы когда-нибудь созреем до этого, как я уже говорил: от голубизны до этих новых политических устройств", - сказал Александр Лукашенко. «А пока мы считаем, что для нашей страны желательно такое устройство», – отметил он.
Глава государства считает, что если бы в Белоруссии не было крепкой власти, страна бы развалилась. По его мнению, это наглядно демонстрирует пример территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. «Мы все вместе во главе с Президентом, извините за нескромность, сжались, подтянули ремни, пояса и начали восстанавливать эту землю», – сказал Александр Лукашенко, заметив, что иначе эти территории оказались бы заброшенными.
«Ну и потом, вы же понимаете: кому нужен в центре Европы конкурент? Вот, хотелось бы, как в Греции или еще где-то, все наклонились, крылья опустили, а немцы бы поставляли продукцию. А где деньги взять, чтобы рассчитаться? Ну, что-то бы кинули там. Вы этого хотите? Я не хочу», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что «с европейцами идет процесс». «Мы им прямо сказали: наша политика абсолютно прозрачна, мы не хотим ссориться с европейцами, мы часть Европы, более того – географический центр. Мы хотим быть в нормальных отношениях с европейскими государствами», – подчеркнул Президент.
«Хотите – будем разговаривать, не хотите – ну что ж, тогда будем ждать», – сказал Александр Лукашенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека погибли при атаке БПЛА в Тульской области
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино