Общее мнение западной прессы относительно отставки Владислава Суркова с поста вице-премьера однозначно - Владимир Путин зачищает «чересчур демократичное» окружение Дмитрия Медведева, а сам премьер поставлен под удар.
Увольнение Владислава Суркова с поста вице-премьера и руководителя аппарата правительства стало главным политическим событием минувшей недели. Инопресса задается вопросом, кто или что заставило некогда всемогущего кремлевского политтехнолога завершить свою 13-летнюю карьеру в высших органах власти.
Сам бывший вице-премьер умолчал о мотивах ухода, пообещав рассказать о них позже, «когда это будет уместно».
Официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин, устроивший полемику с Сурковым, заявил, что не причастен к его преждевременной отставке. Сам он считает громкую статью в газете "Известия" не более чем позицией ведомства на критику в адрес следователей.
Публичный конфликт между Сурковым и Маркиным разгорелся на почве расследования уголовного дела о необоснованных тратах в фонде "Сколково". Вице-премьер назвал действия следователей угрозой инвестклимату. В ответ официальный представитель СК намекнул на то, что такие выступления могут грозить отставкой.
О том, что уход Суркова не связан с делом по "Сколково" и его конфликтом с Маркиным, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Официальная версия заключается в том, что отставка Владислава Суркова связана с невыполнением майских указов президента, которые он раздал правительству еще в прошлом году.
Среди негласных версий отставки — возможное переформатирование правительства. Увольнение такой ключевой фигуры в российской политике, как вице-премьер Владислав Сурков, стала ударом по премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет The Telegraph. Это может свидетельствовать о растущей неприязни между правительством и Кремлем.
После ухода вице-премьера позиции Медведева становятся слабыми, - озвучивает сходную позицию The New York Times.
The Washington Post полагает, что отставка будет восприниматься как еще один удар по Медведеву и как знак, что позициям премьер-министра грозит опасность.
Некоторые западные издания пишут, что "серый кардинал Кремля" хотел, чтобы Медведев остался на второй президентский срок, и отношения Суркова с нынешним президентом Владимиром Путиным начали портиться именно после того, как тот сам решил занять пост главы государства, - анализирует РБК.
"Его карьера начала клониться к закату после того, как Путин вернулся на президентский пост в минувшем году и взял курс на открытые репрессии, предпочтя их хитроумным манипуляциям, которые одобрял Сурков. Остается загадкой, ушел ли он в отставку или был уволен, но источники склоняются к последнему. Сурков был понижен в должности с кремлевского резидента до вице-премьера, ответственного за инновации. Считалось, что он хотел, чтобы Дмитрий Медведев, нынешний премьер-министр, остался у власти на второй срок. Решение Путина вновь баллотироваться в президенты спровоцировало массовые протесты на улицах Москвы", - считают авторы статьи The Guardian.
"Отставкой Суркова заканчивается, во всяком случае, на данный момент, его 13-летняя политическая карьера, за время которой он превратился в выдающийся политический разум Кремля. Его падение началось в декабре 2011 г., когда он без промедлений был перемещен на свой нынешний пост после того, как политическая машина, им сконструированная, дала сбой на фоне антикремлевских уличных протестов", - пишет The Washington Post.
Между тем, новое назначение Суркова остается под вопросом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой