Поимка в Москве американского шпиона, вербовавшего доблестных чекистов, вызвала недоумение у мировых экспертов по разведывательным операциям – уж больно нелепо выглядит его экипировка и история с захватом.
Иностранные эксперты подсмеиваются над нелепейшей шпионской атрибутикой агента ЦРУ, схваченного якобы за руку при попытке вербовки секретаря посольства США Райана Кристофера Фогла – при нем найдены были два волосатых парика, туристическая карта Москвы (это у дипломата, работавшего в посольстве), несколько купюр в 500 евро, две пары черных очков, фонарик, перочинный ножик, компас и записная книжка. Еще более нелепо выглядит текст шпионских ценных указаний, который обещает завербованному «дорогому другу» 100 тысяч долларов за первый контакт, с обещанием увеличить сумму до миллиона в год и снабдить шпионским оборудованием в виде смартфона и ноутбука. Хороши и средства конспирации – передача секретных сведений должна была осуществляться по электронной почте, через агентский адрес на Gmail. Будущего сотрудника иностранной разведки предупреждали, чтобы он не сообщал в письмах свой настоящий телефон и адрес.
Газета le Figaro опросила российских экспертов по службам разведки, пребывающих в недоумении – кому и зачем понадобился этот маскарад в стиле шпионских сериалов 60-х годов: «Вся история напоминает методы КГБ из кино, это не имеет никакого отношения к профессионалам», - полагает Александр Колпакиди, историк разведслужб. Он полагает, что вся эта история, внезапно столь обширно освещаемая в официальных СМИ при том, что обычно операции российских спецслужб держатся в секрете, зачем-то нужна Кремлю и срежиссирована им. Этот скандал, по мнению эксперта, может поставить под сомнение наметившееся было после теракта в Бостоне сотрудничество между российскими и американскими спецслужбами.
Издание Washington post приводит аналогичные высказывания американских специалистов: «Ну кто сейчас пользуется компасом, что за идиотизм?», - удивляется Марк Галеотти, профессор университета Нью-Йорка и специалист по спецслужбам. Поимка нелепого агента из 60-х годов произошла сразу же вслед за встречей Госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина, возродившей надежды на успешное сотрудничество спецслужб как в борьбе с международным терроризмом, так и на олимпиаде в Сочи, надежды на восстановление доверия между странами. Подтверждение тому, что кто-то хочет воспрепятствовать совместной борьбе с терроризмом американцы видят и в проскользнувшей по официальным каналам информации, что пойманный сотрудник посольства Фогл якобы хотел завербовать сотрудника из контртеррористической группы, работающей на Кавказе.
Газета New York Times видит фоном черно-белого кино, в котором ловят шпиона в парике, с наклеенным носом и в черных очках, прикрывшегося газетой от слов "У вас ус отклеился", усилившуюся в России ксенофобию и американофобию, приобретающую все больший размах пропаганду идеи "кольца врагов", постоянное преследование объявленных двусмысленно "иностранными агентами" некоммерческих организаций - эксперты издания полагают, что все это явления одного порядка. По мнению специалистов, шпиономания долгое время была движущей силой советской политики, и избавиться от нее не просто. Может быть именно поэтому шпион и имел столь странный архаичный облик - как будто он пришел из СССР?
При этом сотрудник спецслужб сказал РИА Новости, противореча всем выводам экспертов, что «Агент ЦРУ пошел на высочайший риск, согласившись на встречу ночью, и работал без прикрытия, это говорит об отсутствии у Запада агентуры в российских спецслужбах и острой необходимости такую агентуру завербовать любым способом», и подчеркнул, что сама операция, в которой были задействованы достаточно большие силы, готовилась не один месяц – так может быть, парик был вовсе не париком, а высокотехнологичной шапкой-невидимкой, компас скрывал поражающее оружие невероятной силы, а очки позволяли видеть сквозь стены?
Вызывать острую жалость - это такой конспиративный ход? Фото Vesti.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
