Посол США Майкл Макфол, вызванный в МИД России в связи со шпионским скандалом, разразившимся накануне из-за задержания секретаря посольства в парике, покинул ведомство, но воздержался от комментариев.
Посол находился в здании на Смоленской чуть более часа, и отвечать на вопросы журналистов, которые ожидали его у выхода из здания МИД, отказался. Во вторник ночью был задержан сотрудниками ФСБ третий секретарь посольства США в России Райан Кристофер Фогл, при котором нашли шпионский набор из сериала про разведчиков 60-х годов ХХ века – парики, черные очки, фонарик, туристическую карту столицы, компас и купюры по 500 евро, и шпионские указания, начинающиеся со слов «Дорогой друг». Набор вызвал недоумение у специалистов по разведке всего мира – уж больно нелепо двигаться по Москве по компасу, а фотографии шпиона в парике выглядят откровенно жалобно.
Официальные средства массовой информации распространили сведения, что шпион якобы пытался завербовать офицера ФСБ, занимавшегося борьбой с терроризмом на Северном Кавказе, и предлагал ему миллион долларов (сумма тоже спровоцировала откровенные издевательства в американской прессе – столько платить рядовому агенту будет только сумасшедший). Фогла отпустили и объявили персоной нон-грата.
Газета The Guardian не уверена, что американцы ответят на странный арест, однако не сомневается, что скандал связан с усилиями США, Великобритании и Израиля повлиять на отношение России к сирийскому президенту Башару Асаду. На прошлой неделе Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились о созыве конференции по сирийскому вопросу. Официальные российские круги постарались скандал притушить: «Надеюсь, что шпионский скандал притихнет. Однако атмосфера вокруг переговоров от него не улучшится», - написал в Твиттер Алексей Пушков, глава думского комитета по международной политике.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
