В реальность шпионской истории с поимкой якобы агента ЦРУ Райана Фогла не верит ни одно зарубежное средство массовой информации ни на секунду – приводятся разные версии от ностальгии по СССР до сигнала Сирии.
Ранее все американские, британские, французские аналитики и эксперты, в противовес российским специалистам по разведке, всерьез заверявшим общественность в проведении подготовленной и мощной операции по поимке злодея, пытавшегося прокрасться в закрома родины, крайне иронично отнеслись к сообщениям о поимке вербовщика и его нелепой экипировке в виде желтого лохматого парика, черных очков и компаса.
Гораздо серьезнее аналитики подошли к причинам возникновения дурацкого Джеймса Бонда в тот самый момент, когда на международной арене наметились сдвиги в области сотрудничества с терроризмом между Россией и США и страны мира пытаются прекратить кровавую бойню в Сирии, дошедшую уже до применения химоружия и постепенно выходящую за границы страны.
Журнал The Economist обращает внимание читателей на подчеркиваемую российскими официальными СМИ некомпетентность и лживость американцев, желание унизить американцев в глазах публики нелепыми повадками и экипировкой шпиона. Это, по мнению издания, прямая отсылка к временам СССР, когда иностранные шпионы представали в глазах общества жалкими придурками по сравнению с суровыми советскими контрразведчиками. Побочной целью, кроме пропаганды, может быть попытка реабилитации российских спецслужб, получающих из бюджета значительное финансирование, и замеченных при этом в крышевании бизнеса и различных сомнительных сделках.
К тому же, экономика падает, поддержка политического режима тоже, и Кремлю необходимо хоть как-то реабилитироваться в глазах общества – хотя бы путем поиска врагов, в кольце которых Россия периодически начинает биться сама с собой. Помимо внутренних врагов в лице НКО и геев, отличным врагом, по мнению кремлевских мечтателей, могут быть американцы – им не привыкать играть роль громоотвода. «Россия мистера Путина вряд ли станет СССР 30-х годов, однако выбор стиля однозначен и настораживает», - пишет The Economist.
Арабское аналитическое издание The National опасается совсем другого – оно озаглавило статью о шпионе «Арест шпиона в России посылает четкий сигнал в Сирию». Арабские эксперты полагают, что история служит попыткой искусственно затормозить подготовку совместной российско-американской конференции по проблеме Сирии, посеять в стане союзников охлаждение. «Президенту Путину кажется полезным иметь американцев в качестве врагов», - пишет обозреватель Алан Филипс, убежденный, что письмо шпиона, написанное в стиле спама из Нигерии, способно убедить только русскую бабушку из далекого села.
Почему-то Кремль решил, по мнению обозревателя, что американцы просят помощи в сирийской проблеме от слабости, и Россия настаивает, чтобы ее принимали всерьез столь странным способом. Но для Америки выбор между продолжением сотрудничества по борьбе с терроризмом и решением проблемы в Сирии не столь уж неоднозначен, как кажется издалека – США вполне готовы опираться только на собственные силы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!