В реальность шпионской истории с поимкой якобы агента ЦРУ Райана Фогла не верит ни одно зарубежное средство массовой информации ни на секунду – приводятся разные версии от ностальгии по СССР до сигнала Сирии.
Ранее все американские, британские, французские аналитики и эксперты, в противовес российским специалистам по разведке, всерьез заверявшим общественность в проведении подготовленной и мощной операции по поимке злодея, пытавшегося прокрасться в закрома родины, крайне иронично отнеслись к сообщениям о поимке вербовщика и его нелепой экипировке в виде желтого лохматого парика, черных очков и компаса.
Гораздо серьезнее аналитики подошли к причинам возникновения дурацкого Джеймса Бонда в тот самый момент, когда на международной арене наметились сдвиги в области сотрудничества с терроризмом между Россией и США и страны мира пытаются прекратить кровавую бойню в Сирии, дошедшую уже до применения химоружия и постепенно выходящую за границы страны.
Журнал The Economist обращает внимание читателей на подчеркиваемую российскими официальными СМИ некомпетентность и лживость американцев, желание унизить американцев в глазах публики нелепыми повадками и экипировкой шпиона. Это, по мнению издания, прямая отсылка к временам СССР, когда иностранные шпионы представали в глазах общества жалкими придурками по сравнению с суровыми советскими контрразведчиками. Побочной целью, кроме пропаганды, может быть попытка реабилитации российских спецслужб, получающих из бюджета значительное финансирование, и замеченных при этом в крышевании бизнеса и различных сомнительных сделках.
К тому же, экономика падает, поддержка политического режима тоже, и Кремлю необходимо хоть как-то реабилитироваться в глазах общества – хотя бы путем поиска врагов, в кольце которых Россия периодически начинает биться сама с собой. Помимо внутренних врагов в лице НКО и геев, отличным врагом, по мнению кремлевских мечтателей, могут быть американцы – им не привыкать играть роль громоотвода. «Россия мистера Путина вряд ли станет СССР 30-х годов, однако выбор стиля однозначен и настораживает», - пишет The Economist.
Арабское аналитическое издание The National опасается совсем другого – оно озаглавило статью о шпионе «Арест шпиона в России посылает четкий сигнал в Сирию». Арабские эксперты полагают, что история служит попыткой искусственно затормозить подготовку совместной российско-американской конференции по проблеме Сирии, посеять в стане союзников охлаждение. «Президенту Путину кажется полезным иметь американцев в качестве врагов», - пишет обозреватель Алан Филипс, убежденный, что письмо шпиона, написанное в стиле спама из Нигерии, способно убедить только русскую бабушку из далекого села.
Почему-то Кремль решил, по мнению обозревателя, что американцы просят помощи в сирийской проблеме от слабости, и Россия настаивает, чтобы ее принимали всерьез столь странным способом. Но для Америки выбор между продолжением сотрудничества по борьбе с терроризмом и решением проблемы в Сирии не столь уж неоднозначен, как кажется издалека – США вполне готовы опираться только на собственные силы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска