Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ИноСМИ: убогий агент ЦРУ - сигнал Сирии или мечта о крутом СССР?

17 мая 2013, 10:54 Суть Событий ]

В реальность шпионской истории с поимкой якобы агента ЦРУ Райана Фогла не верит ни одно зарубежное средство массовой информации ни на секунду – приводятся разные версии от ностальгии по СССР до сигнала Сирии.

Ранее все американские, британские, французские аналитики и эксперты, в противовес российским специалистам по разведке, всерьез заверявшим общественность в проведении подготовленной и мощной операции по поимке злодея, пытавшегося прокрасться в закрома родины, крайне иронично отнеслись к сообщениям о поимке вербовщика и его нелепой экипировке в виде желтого лохматого парика, черных очков и компаса.

Гораздо серьезнее аналитики подошли к причинам возникновения дурацкого Джеймса Бонда в тот самый момент, когда на международной арене наметились сдвиги в области сотрудничества с терроризмом между Россией и США и страны мира пытаются прекратить кровавую бойню в Сирии, дошедшую уже до применения химоружия и постепенно выходящую за границы страны.

Журнал The Economist обращает внимание читателей на подчеркиваемую российскими официальными СМИ некомпетентность и лживость американцев, желание унизить американцев в глазах публики нелепыми повадками и экипировкой шпиона. Это, по мнению издания, прямая отсылка к временам СССР, когда иностранные шпионы представали в глазах общества жалкими придурками по сравнению с суровыми советскими контрразведчиками. Побочной целью, кроме пропаганды, может быть попытка реабилитации российских спецслужб, получающих из бюджета значительное финансирование, и замеченных при этом в крышевании бизнеса и различных сомнительных сделках.

К тому же, экономика падает, поддержка политического режима тоже, и Кремлю необходимо хоть как-то реабилитироваться в глазах общества – хотя бы путем поиска врагов, в кольце которых Россия периодически начинает биться сама с собой. Помимо внутренних врагов в лице НКО и геев, отличным врагом, по мнению кремлевских мечтателей, могут быть американцы – им не привыкать играть роль громоотвода. «Россия мистера Путина вряд ли станет СССР 30-х годов, однако выбор стиля однозначен и настораживает», - пишет The Economist.

Арабское аналитическое издание The National опасается совсем другого – оно озаглавило статью о шпионе «Арест шпиона в России посылает четкий сигнал в Сирию». Арабские эксперты полагают, что история служит попыткой искусственно затормозить подготовку совместной российско-американской конференции по проблеме Сирии, посеять в стане союзников охлаждение. «Президенту Путину кажется полезным иметь американцев в качестве врагов», - пишет обозреватель Алан Филипс, убежденный, что письмо шпиона, написанное в стиле спама из Нигерии, способно убедить только русскую бабушку из далекого села.

Почему-то Кремль решил, по мнению обозревателя, что американцы просят помощи в сирийской проблеме от слабости, и Россия настаивает, чтобы ее принимали всерьез столь странным способом. Но для Америки выбор между продолжением сотрудничества по борьбе с терроризмом и решением проблемы в Сирии не столь уж неоднозначен, как кажется издалека – США вполне готовы опираться только на собственные силы.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту

Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту

Компании, индивидуальных предпринимателей и самозанятых могут обязать завести отдельную электронную почту для официальной переписки с властями. Этот сервис будет платным. С таким предложением выступило Минцифры. Ожидается, что создавать почтовые ящики в новой системе нужно будет уже с 1 сентября 2026 года.

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил пользователям из России оформить подписку на Premium со скидкой и сразу на два года, поскольку с завтрашнего дня сделать это якобы будет уже невозможно. Ранее Минцифры предписало Операторам сотовой связи запретить оплату Apple ID через мобильных операторов с 1 апреля.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры потребовало от цифровых платформ и банков, чтобы они ограничивали работу своих ресурсов для клиентов с включенными VPN. В противном случае их ресурсы будут исключены из «белых списков». Речь идет про Wildberries, Ozon, «Яндекс», VK, Avito, «Магнит», «Вкусвилл», «Дикси» и ряде крупных банков.

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что сейчас Россия и мир в целом проходит этап трансформации, вызванный глубоким кризисом. Но «в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше». Поэтому, чтобы поскорее пройти этот этап, необходимо работать шесть дней в неделю с 8-00 до 20-00. А что делать-то будем, Олег Владимирович?

Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет

Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет

Президент США Дональд Трамп заявил, что не возражает против гуманитарных поставок нефти на Кубу, в том числе из России. Сейчас к острову направляется российский танкер «Анатолий Колодкин» с 730 000 баррелями сырой нефти на борту. Судно почти достигло территориальных вод страны. Ранее Трамп был против.

Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы

Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы

Дональд Трамп заявил, что хочет завладеть иранской нефтью, а также рассматривает возможность захвата острова Харк. Он утверждает, что американские силы уничтожили многие объекты в Иране, а Тегеран якобы согласился с большинством пунктов его мирного плана. Что сам Иран опровергает.

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение бизнеса о взносах на нужды государства, но уточнил, что сама инициатива исходила не от него. Вопрос обсуждался в ходе закрытой встречи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Слухи, скандалы, сплетни

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.

Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"

Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"

Лера Кудрявцева и Катя Гордон дружили долгое время и даже создали совместный музыкальный проект «Зависть». Однако поклонники заподозрили, что между подругами произошел разлад. Сначала они утверждали, что ссорятся и тут же мирятся регулярно. И вот недавно Екатерина подтвердила, что они с Лерой больше не общаются.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.