Последние события в России – арест нелепого шпиона, объявление НКО «иностранными агентами», поиски иностранных финансирований у оппозиции – все это наводит на мысль, что Кремлю просто необходимо кольцо врагов.
Несмотря на состоявшиеся недавно продуктивные встречи между президентом России и госсекретарем США, договорившимися о сотрудничестве разведок в борьбе с настоящим общим врагом – терроризмом, антиамериканская риторика в России почему-то не затихает, а только усиливается, отмечает Анна Немцова, обозреватель Newsweek, статью которой перепечатывает Foreign Policy. По мнению Игоря Бунина, директора Центра Политических технологий, США не просто так стали основным обвиняемым в истории с финансированием НКО, их пропагандистскую костлявую руку власти видят даже на курсах английского языка – а вдруг там слушателей пытаются вербовать с помощью тайных спецтехнологий?
Призрак холодной войны заплясал особенно радостно при взятии шпиона, поимку которого в нелепом парике показали демонстративно по всем официальным каналам телевидения, а также его лохмотья лезут из всех кадров очередного фильма «Болота» Аркадия Мамонтова, в котором американцев прямо обвинили в финансировании оппозиции на фоне мерзких зеленых побегов.
Получилось, что шпион Фогл и спецслужбы США действуют одним примитивным способом – помахивая хрусткими зелеными бумажками перед носом жадных, но придурковатых российских граждан, не способных соображать самостоятельно. И НКО туда же – не больных детишек лечить, а подрывать родную мощь за доллары политически, пытаясь защищать права этих детишек на лечение. Послание, которое фильмы и репортажи стремятся донести до разинувших рот от ужаса россиян-телезрителей – Россия бьется в кольце врагов, сжимаемом все сильнее коварной закулисой, но власть борется, и надо ей не мешать, а помогать, желательно сидя перед телевизором.
Причины столь невероятной активности американских акул следует искать внутри России – Путин мог бы одним щелчком пальцев уничтожить Кольцо Врагов, и не понадобилось бы никому совершать походов к горе Ородруин, однако он не делает этого по вполне объяснимым причинам, полагает Бунин. Кольцо врагов – один из испытанных, как кажется российской власти, инструментов прошлого, который раньше, во времена благословенной советской стабильности, не давал сбоев. Вражеское окружение предполагает аскетизм, психологию ополчения, отказ от всяких там свобод, во время войны не до дискуссий и прав человека, надо биться плечо к плечу с командиром впереди… Однако это иллюзия – в Кольцо и раньше-то мало кто верил, а уж сейчас и подавно – что же депутаты-то все виллы свои строить рвутся именно в костлявых лапах дяди Сэма?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады