Последние события в России – арест нелепого шпиона, объявление НКО «иностранными агентами», поиски иностранных финансирований у оппозиции – все это наводит на мысль, что Кремлю просто необходимо кольцо врагов.
Несмотря на состоявшиеся недавно продуктивные встречи между президентом России и госсекретарем США, договорившимися о сотрудничестве разведок в борьбе с настоящим общим врагом – терроризмом, антиамериканская риторика в России почему-то не затихает, а только усиливается, отмечает Анна Немцова, обозреватель Newsweek, статью которой перепечатывает Foreign Policy. По мнению Игоря Бунина, директора Центра Политических технологий, США не просто так стали основным обвиняемым в истории с финансированием НКО, их пропагандистскую костлявую руку власти видят даже на курсах английского языка – а вдруг там слушателей пытаются вербовать с помощью тайных спецтехнологий?
Призрак холодной войны заплясал особенно радостно при взятии шпиона, поимку которого в нелепом парике показали демонстративно по всем официальным каналам телевидения, а также его лохмотья лезут из всех кадров очередного фильма «Болота» Аркадия Мамонтова, в котором американцев прямо обвинили в финансировании оппозиции на фоне мерзких зеленых побегов.
Получилось, что шпион Фогл и спецслужбы США действуют одним примитивным способом – помахивая хрусткими зелеными бумажками перед носом жадных, но придурковатых российских граждан, не способных соображать самостоятельно. И НКО туда же – не больных детишек лечить, а подрывать родную мощь за доллары политически, пытаясь защищать права этих детишек на лечение. Послание, которое фильмы и репортажи стремятся донести до разинувших рот от ужаса россиян-телезрителей – Россия бьется в кольце врагов, сжимаемом все сильнее коварной закулисой, но власть борется, и надо ей не мешать, а помогать, желательно сидя перед телевизором.
Причины столь невероятной активности американских акул следует искать внутри России – Путин мог бы одним щелчком пальцев уничтожить Кольцо Врагов, и не понадобилось бы никому совершать походов к горе Ородруин, однако он не делает этого по вполне объяснимым причинам, полагает Бунин. Кольцо врагов – один из испытанных, как кажется российской власти, инструментов прошлого, который раньше, во времена благословенной советской стабильности, не давал сбоев. Вражеское окружение предполагает аскетизм, психологию ополчения, отказ от всяких там свобод, во время войны не до дискуссий и прав человека, надо биться плечо к плечу с командиром впереди… Однако это иллюзия – в Кольцо и раньше-то мало кто верил, а уж сейчас и подавно – что же депутаты-то все виллы свои строить рвутся именно в костлявых лапах дяди Сэма?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Евросоюз пересматривает правила вступления новых стран
Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку
СК сообщил о завершении расследования дела о подготовке националистами убийства Маргариты Симоньян
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии
Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 1
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"
Shot: Жена Геннадия Хазанова вслед за ним распродала недвижимость в России
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии
Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Десятки сайтов и сервисов оказались недоступны из-за сбоя Amazon
В Бурятии 89 человек отравились готовой едой из супермаркета
Прокуратура Парижа назвала две версии ограбления Лувра
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 1