Шпионский скандал с захватом в Москве жалостного шпиона ЦРУ в парике и с компасом обрастает все новыми деталями – оказалось, что накануне громкого задержания Райана Фогла из Москвы тихо был выслан видный правозащитник.
ФСБ, по данным газеты The New York Times, за две недели до поимки шпиона задержала в аэропорту Шереметьево юриста, бывшего постоянного представителя по правовым вопросам в посольстве США в России Томаса Файерстоуна. Он вернулся в Москву, где работал в крупной юридической фирме, из командировки, но из аэропорта попал сразу на допрос в ФСБ. Файерстоун, по сведениям издания, обладал обширными и важными знакомствами в высших эшелонах российской власти, и еще в марте получил предложение шпионить для спецслужб России.
От сотрудничества американец решительно отказался, за что и был объявлен персоной нон-грата и выслан из Москвы. Файерстоун учился в свое время на слависта, знал русский язык и являлся специалистом по коррупции в правоохранительных органах России, сотрудничал с рядом американских организаций, занимающихся ее мониторингом, в частности, Baker & McKenzie, занимался в том числе и расследованием смерти бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сотрудничал с партией «Гражданская платформа». Никаких внятных объяснений, почему Файерстоун был выслан, посольство США не получило. Штаб-квартира Baker & McKenzie в США удалила биографию Файерстоуна со своего сайта без объяснения причин.
Относительно Фогла тоже всплыли интересные подробности – сотрудник ЦРУ рассказал газете, что, вопреки утверждениям, что спецслужбы следили за Фоглом, они на самом деле пасли совсем другого сотрудника посольства, который действительно работал на американские спецслужбы и покинул столицу России еще несколько недель назад.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
