Шпионский скандал с захватом в Москве жалостного шпиона ЦРУ в парике и с компасом обрастает все новыми деталями – оказалось, что накануне громкого задержания Райана Фогла из Москвы тихо был выслан видный правозащитник.
ФСБ, по данным газеты The New York Times, за две недели до поимки шпиона задержала в аэропорту Шереметьево юриста, бывшего постоянного представителя по правовым вопросам в посольстве США в России Томаса Файерстоуна. Он вернулся в Москву, где работал в крупной юридической фирме, из командировки, но из аэропорта попал сразу на допрос в ФСБ. Файерстоун, по сведениям издания, обладал обширными и важными знакомствами в высших эшелонах российской власти, и еще в марте получил предложение шпионить для спецслужб России.
От сотрудничества американец решительно отказался, за что и был объявлен персоной нон-грата и выслан из Москвы. Файерстоун учился в свое время на слависта, знал русский язык и являлся специалистом по коррупции в правоохранительных органах России, сотрудничал с рядом американских организаций, занимающихся ее мониторингом, в частности, Baker & McKenzie, занимался в том числе и расследованием смерти бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сотрудничал с партией «Гражданская платформа». Никаких внятных объяснений, почему Файерстоун был выслан, посольство США не получило. Штаб-квартира Baker & McKenzie в США удалила биографию Файерстоуна со своего сайта без объяснения причин.
Относительно Фогла тоже всплыли интересные подробности – сотрудник ЦРУ рассказал газете, что, вопреки утверждениям, что спецслужбы следили за Фоглом, они на самом деле пасли совсем другого сотрудника посольства, который действительно работал на американские спецслужбы и покинул столицу России еще несколько недель назад.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру