Министерство иностранных дел Украины официально выразило недовольство поведением генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, умудрившегося в интервью в день Победы оскорбить крымских татар.
«Внешнеполитическим ведомством Украины была высказана надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям В.В.Андреева, как в вопросе выражения им официальной позиции России, так и в вопросе определения области его профессиональной деятельности», - цитирует Газета.ру заявление, опубликованное на сайте МИД Украины.
Татары были обижены высказыванием Андреева, допущенным им в интервью телеканалу ATR. Консул заявил, что крымские татары были пособниками нацистов во время Второй мировой войны, и раскритиковал новый фильм «Хайтарма», где на примере биографии летчика Амет-хана Султана рассказывается о депортации крымских татар.
Андреев заметил, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях». «Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе и мое интервью, для того, чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала… Это именно тематика предательства», - возразил консул журналистке, которая заметила, что его высказывания обидны для некоторых зрителей.
МИД Украины надеется, что личное мнение консула не является выражением официальной позиции России, подписавшей в 1992 году в Бишкеке Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.
Что-то случилось в последнее время с некоторыми российскими политиками и обозревателями – они, в стремлении угодить начальству, откровенно перестают соображать, что говорят и пишут. И особенно пугает то направление, в котором они забегают вперед так, что пиджак на поворотах совсем уж неприлично заворачивается – а собственные нравственные основы, судя по всему, давно валяются в пыли под карьерной лестницей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
