Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, прибывшим в Литву с государственным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Главы государств обсудили двусторонние отношения, предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС, стратегические проекты Балтийских стран в области развития энергетики и транспортной инфраструктуры, сотрудничество по вопросам энергетической и кибернетической безопасности.
«Литву и Эстонию объединяют общие цели - обеспечение энергетической безопасности в регионе, осуществление стратегических проектов по строительству соединений, стимулирование инноваций и соблюдение ответственной финансовой политики. Если мы будем едиными и работать сообща в Европейском союзе и НАТО, мы сможем лучше защищать свои интересы, достигнем лучших результатов и станем более сильными», - сказала Президент.
По утверждению главы Литвы, благодаря совместным действиям Балтийские страны уже добились того, чтобы энергетическая безопасность стала приоритетом всего ЕС. На заседании Европейского совета была установлена цель - к 2014 г. завершить создание внутреннего энергетического рынка ЕС и к 2015 г. ликвидировать энергетическую изоляцию Балтийских стран.
Литва и Эстония уже присоединились к электроэнергетической бирже стран Северной Европы Nord Pool. 3 июня к ней присоединится и Латвия. После с здания электроэнергетического соединения со Швецией и Финляндией будет обеспечена альтернативная поставка электроэнергии и конкурентоспособные цены.
Европейский совет одобрил и предложение президента Литвы о том, чтобы предусмотренная в бюджете ЕС на период 2014-2020 гг. финансовая помощь энергетическим проектам в размере 5 млрд евро была использована как можно раньше, без ожидания окончания всего 7-летнего периода. За счет этих средств можно было бы финансировать строительство газовых и электроэнергетических соединений с Польшей, с помощью которых Балтийские государства смогут подключиться к энергетической системе Западной Европы.
Президент также подчеркнула, что энергетическая и кибернетическая безопасность остается одним из главных приоритетов в борьбе с новыми угрозами. Оба государства успешно сотрудничают в рамках действующих в Литве и Эстонии центров передового опыта НАТО по энергетической и кибернетической безопасности.
Особое внимание этим вопросам будет уделено и в период председательства Литвы в Совете ЕС. Во время заседания Европейского совета в октябре планируется провести дискуссии о способах повышения информационной безопасности, лучшей защиты личных данных и создании цифрового рынка ЕС. Вопросы обороны, энергетической и кибернетической безопасности руководители стран - членов ЕС обсудят и на заседании в декабре.
Во время встречи президенты также обсудили железнодорожный проект Rail Baltica, эффективность реализации Стр атегии ЕС для Балтийского моря, программу «Восточное партнерство», усиление охраны внешних границ и цифровую повестку дня для Европы. Глава Литвы пригласила президента Эстонии на международную конференцию по информационным и коммуникационным технологиям ICT2013, которая состоится этой осенью в Вильнюсе и на которую приедут более 4000 участников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12