Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, прибывшим в Литву с государственным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Главы государств обсудили двусторонние отношения, предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС, стратегические проекты Балтийских стран в области развития энергетики и транспортной инфраструктуры, сотрудничество по вопросам энергетической и кибернетической безопасности.
«Литву и Эстонию объединяют общие цели - обеспечение энергетической безопасности в регионе, осуществление стратегических проектов по строительству соединений, стимулирование инноваций и соблюдение ответственной финансовой политики. Если мы будем едиными и работать сообща в Европейском союзе и НАТО, мы сможем лучше защищать свои интересы, достигнем лучших результатов и станем более сильными», - сказала Президент.
По утверждению главы Литвы, благодаря совместным действиям Балтийские страны уже добились того, чтобы энергетическая безопасность стала приоритетом всего ЕС. На заседании Европейского совета была установлена цель - к 2014 г. завершить создание внутреннего энергетического рынка ЕС и к 2015 г. ликвидировать энергетическую изоляцию Балтийских стран.
Литва и Эстония уже присоединились к электроэнергетической бирже стран Северной Европы Nord Pool. 3 июня к ней присоединится и Латвия. После с здания электроэнергетического соединения со Швецией и Финляндией будет обеспечена альтернативная поставка электроэнергии и конкурентоспособные цены.
Европейский совет одобрил и предложение президента Литвы о том, чтобы предусмотренная в бюджете ЕС на период 2014-2020 гг. финансовая помощь энергетическим проектам в размере 5 млрд евро была использована как можно раньше, без ожидания окончания всего 7-летнего периода. За счет этих средств можно было бы финансировать строительство газовых и электроэнергетических соединений с Польшей, с помощью которых Балтийские государства смогут подключиться к энергетической системе Западной Европы.
Президент также подчеркнула, что энергетическая и кибернетическая безопасность остается одним из главных приоритетов в борьбе с новыми угрозами. Оба государства успешно сотрудничают в рамках действующих в Литве и Эстонии центров передового опыта НАТО по энергетической и кибернетической безопасности.
Особое внимание этим вопросам будет уделено и в период председательства Литвы в Совете ЕС. Во время заседания Европейского совета в октябре планируется провести дискуссии о способах повышения информационной безопасности, лучшей защиты личных данных и создании цифрового рынка ЕС. Вопросы обороны, энергетической и кибернетической безопасности руководители стран - членов ЕС обсудят и на заседании в декабре.
Во время встречи президенты также обсудили железнодорожный проект Rail Baltica, эффективность реализации Стр атегии ЕС для Балтийского моря, программу «Восточное партнерство», усиление охраны внешних границ и цифровую повестку дня для Европы. Глава Литвы пригласила президента Эстонии на международную конференцию по информационным и коммуникационным технологиям ICT2013, которая состоится этой осенью в Вильнюсе и на которую приедут более 4000 участников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Адыгее 11 человек пострадали при атаке БПЛА
США захватили еще один непонятно чей танкер - уже седьмой по счету
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве