Предварительно слушание «болотного дела» началось в четверг, процесс идет в помещении Мосгорсуда, но слушается Замоскворецким районным судом ввиду нехватки помещений. На скамье подсудимых находятся 12 человек.
Большинство подсудимых обвиняется в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских 6 мая 2012 года, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина и Николая Кавказского обвиняют только в участии в беспорядках, а активистку Марию Баронову - в призывах к массовым беспорядкам.
Десять обвиняемых были доставлены под стражей, их поместили в зале в крошечные стеклянные отсеки площадью по два квадратных метра, по пять человек, сообщила в Твиттере Мария Баронова. Активистка старается сообщать подробности предварительного заседания, поскольку прессу на него не пустили. Пресс-секретарь суда сообщила Аргументам.ру, что в закрытом режиме идет только предварительное слушание. Решение о режиме основных слушаний суд должен принять в самое ближайшее время.
Интересы обвиняемых представляют около 30 адвокатов, которые намерены выступить с ходатайством о прекращении уголовного дела или о возвращении его в прокуратуру ввиду несерьезности или полного отсутствия доказательств у стороны обвинения. «Простите, но то что сейчас происходит в зале суда я хочу снять то ли в комедии то ли в трагедии», - так характеризует Баронова происходящее на предварительном слушании.
«Болотное дело» возбуждено по следам столкновений между полицейскими и участниками «Марша миллионов» на Болотной площади 6 мая 2012 года, в деле около 30 фигурантов, в том числе четверо предполагаемых организаторов. Адвокаты и многие независимые юристы считают, что беспорядков не было, а были отдельные стычки с полицией, которые возникли из-за превышения последней власти и необходимости граждан оборонять себя. То же самое показала и независимая экспертиза, проведенная группой юристов, правозащитников и общественных деятелей. Над повторной экспертизой работает команда международных специалистов-правозащитников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31