Американский закон об иностранных агентах действительно существует – однако политологи США утверждают после сравнительного анализа нового российского закона об НКО, что они не имеют между собой ничего общего.
Министерство юстиции России уже выявило целый список НКО, подпадающих по его мнению под определение «иностранного агента» (термин, обозначающий в обыденной речи «шпиона», подчеркивает американское аналитическое издание The Huffington Post), и собирается довести их количество до сотни. Американский закон Foreign Agents Registration Act (FARA) действительно требует от организаций, ведущих политическую деятельность в пользу иностранных государств и получающих деньги из-за рубежа, регистрироваться в специальном списке, однако, во-первых, этот список регулярно и открыто обсуждается в Конгрессе, а во-вторых, в него входят именно правительственные организации, лоббирующие за деньги своих правительств иностранные госинтересы в США. Ничего общего с российскими гражданскими активистами эти организации не имеют – в списке США нет ни одной НКО или благотворительной организации.
Аналитики, авторы статьи, предполагают, что гражданская активность просто невыносимо раздражает власть в России, попросту создавая очаги независимости и свободы, не подконтрольности чиновникам. К ответственности за отказ объявлять себя «иностранными агентами» начали привлекать уже экологические НКО, фонды, занимающиеся больными детьми, не говоря уже о контроле за честным характером выборов и лоббированием интересов простых граждан, защите их прав, таких, как «Голос» или Союз солдатских матерей. Нужно доказать, что протест в России возник не сам по себе, не по причине действия власти, а за деньги – чиновникам кажется, что любого можно купить, дело только в сумме.
Издание приводит в пример НКО, занимающуюся лечением детей с муковсцидозом из подмосковной Истры, Амурскую ассоциацию защиты природы на дальнем Востоке – эти организации тоже объявлены «иностранными агентами» за то, что напоминают, что не все больные дети в России получают лечение, а природу государство в основном разрушает… Наказана, похоже, будет и иркутская НКО, защищающая озеро Байкал от прокладки по его берегу нефтяной трубы – оно мешает чьему-то обогащению. «Это смешно, но дико. Нас проверяют уже не первый раз, и уже было получено отрицательное решение, но прокуратура вновь пришла. Я думаю, им велели искать и найти иностранных агентов где угодно и любой ценой», - заявила The Huffington Post Марина Рихванова, руководитель экологической организации «Байкальская волна», победителя международных конкурсов и грантов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
