Американский закон об иностранных агентах действительно существует – однако политологи США утверждают после сравнительного анализа нового российского закона об НКО, что они не имеют между собой ничего общего.
Министерство юстиции России уже выявило целый список НКО, подпадающих по его мнению под определение «иностранного агента» (термин, обозначающий в обыденной речи «шпиона», подчеркивает американское аналитическое издание The Huffington Post), и собирается довести их количество до сотни. Американский закон Foreign Agents Registration Act (FARA) действительно требует от организаций, ведущих политическую деятельность в пользу иностранных государств и получающих деньги из-за рубежа, регистрироваться в специальном списке, однако, во-первых, этот список регулярно и открыто обсуждается в Конгрессе, а во-вторых, в него входят именно правительственные организации, лоббирующие за деньги своих правительств иностранные госинтересы в США. Ничего общего с российскими гражданскими активистами эти организации не имеют – в списке США нет ни одной НКО или благотворительной организации.
Аналитики, авторы статьи, предполагают, что гражданская активность просто невыносимо раздражает власть в России, попросту создавая очаги независимости и свободы, не подконтрольности чиновникам. К ответственности за отказ объявлять себя «иностранными агентами» начали привлекать уже экологические НКО, фонды, занимающиеся больными детьми, не говоря уже о контроле за честным характером выборов и лоббированием интересов простых граждан, защите их прав, таких, как «Голос» или Союз солдатских матерей. Нужно доказать, что протест в России возник не сам по себе, не по причине действия власти, а за деньги – чиновникам кажется, что любого можно купить, дело только в сумме.
Издание приводит в пример НКО, занимающуюся лечением детей с муковсцидозом из подмосковной Истры, Амурскую ассоциацию защиты природы на дальнем Востоке – эти организации тоже объявлены «иностранными агентами» за то, что напоминают, что не все больные дети в России получают лечение, а природу государство в основном разрушает… Наказана, похоже, будет и иркутская НКО, защищающая озеро Байкал от прокладки по его берегу нефтяной трубы – оно мешает чьему-то обогащению. «Это смешно, но дико. Нас проверяют уже не первый раз, и уже было получено отрицательное решение, но прокуратура вновь пришла. Я думаю, им велели искать и найти иностранных агентов где угодно и любой ценой», - заявила The Huffington Post Марина Рихванова, руководитель экологической организации «Байкальская волна», победителя международных конкурсов и грантов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру