Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте принимает участие в саммите стран Центральной Европы в Словакии. Во время уникального форума президентов 20 государств проходят дискуссии о будущем Европы и встающих перед европейцами вызовах.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, во встрече также участвует Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй.
Несмотря на то, что главная тема этой встречи - последствия экономического кризиса и их преодоление, одним из главных вопросов стали отношения ЕС с соседними государствами. Впервые в этом саммите участвуют президенты Сербии и Косово.
Для Литвы, к которой скоро перейдет председательство в Совете ЕС, это прекрасная возможность согласовать позиции 20 стран и сплотить усилия государств в подготовке к предстоящему осенью в Вильнюсе саммиту «Восточного партнерства», который может стать новым импульсом развитию сотрудничества Европейского союза со странами Восточной Европы. Мы стремимся к тому, чтобы во время вильнюсского саммита было подписано соглашение об ассоциации и свободной торговле с Украиной, завершены переговоры и парафированы соглашения с Молдовой, Грузией и Арменией.
Президент обсудила подготовку к вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства» во время двусторонних бесед с президентами Молдовы, Польши, Украины, Румынии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Словакии и Австрии, а также с Председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем. Прогресс в отношениях со странами - участницами программы «Восточное партнерство» будет одним из основных приоритетов нашего председательства.
«Все возлагают большие надежды на то, что предстоящий осенью в Вильнюсе саммит руководителей ЕС и стран - участниц программы «Восточное партнерство» откроет новый этап сотрудничества с Востоком. Наша цель - экономически сильная и безопасная Европа. Это невозможно представить без безопасного соседства, поэтому решение восточных соседей идти по европейскому пути является особенно важным. На встрече в Братиславе мы уже заложили основу для встречи в верхах в Вильнюсе», - сказала президент Литвы.
Президент Даля Грибаускайте также представила лидерам стран Центральной Европы опыт Литвы по преодолению кризиса.
«Жизнь по возможностям, финансовая дисциплина, политическая воля и своевременные решения - такой путь преодоления кризиса выбрала Литва и стала примером для всей Европы. Нет одного чудодейственного, подходящего для всех рецепта, однако политическая ответственность - бесспорный и результативный принцип», - сказала Президент.
По словам главы страны, в целях скорейшего восстановления Европы, повышения ее конкурентоспособности, возвращения европейцам веры в ее будущее председательствующая Литва будет добиваться прогресса как в деле обеспечения финансовой стабильности Европы, так и в стимулировании роста экономики.
Во второй половине дня Президент приняла участие в совместной пресс-конференции президентов Литвы, Польши, Австрии, Венгрии и Македонии. Затем по плану- официальная двусторонняя встреча Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте и Президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС