Оппозиционный лидер Алексей Навальный подал документы для выдвижения в качестве кандидата на выборах мэра Москвы и отправился на форум муниципальных депутатов. Он стал шестым кандидатом на пост мэра.
В Московскую городскую избирательную комиссию подали документы еще пять человек: рок-музыкант Сергей Паук Троицкий, председатель политической партии «Воля» Светлана Пеунова, предприниматели Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев и безработный москвич Алексей Денисов.
«Ну все. Официально подал документы в Мосгоризирком, открыл избирательный счет. Мчусь теперь на Форум муниципальных депутатов», - написал Алексей в Твиттер. Муниципальные депутаты Москвы в субботу проводят форум, на котором должны обсудить московские городские проблемы и будущие выборы. Для выдвижения в кандидаты окончательно всем пожелавшим баллотироваться на пост мэра надо пройти муниципальный фильтр – заручиться поддержкой 110 депутатов из 1800, работающих в столице. Кроме Навального, на форум собирались прийти кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и кандидат от КПРФ.
«Никто, кроме Собянина к этим выборам не готов, только Собянин знал, что они у нас будут в этом году. Поэтому мы готовимся сейчас оперативно, вся прошлая неделя, в каждый день проходили какие-то встречи. Нам, депутатам, звонили кандидаты или представители кандидатов. Так получилось, что люди, которые никогда не интересовались местными вопросами, вдруг стали нам доказывать, что их действительно интересует, может, кого-то и интересует, что им важна местная власть, важно выходить на связь», - рассказала депутат района Южное Тушино Вера Кичанова на канале «Дождь», - «В основном, борьба идет за людей, у которых есть медийный ресурс. Вроде Максима Каца, у которого больше 10 тысяч читателей в блоге, и за тех, у кого есть ресурс типа списка депутатов, как Михаил Вельмакин, депутат из Отрадного. Он возглавляет Совет независимых депутатов, соответственно, у него есть база контактов, он собирает их всех на форуме».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55