МИД России выступил с позитивной оценкой итогов саммита G8. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что результаты форума весьма существенные. Политологи США оценивают их прямо противоположно – как ледяные.
«Саммит, который через несколько часов станет историей по оценке российской делегации прошел неплохо, результаты, которые ожидаются на наш взгляд весьма существенны», - отметил Рябков журналистам из РИА Новости. Сторонам удалось добиться продвижение в направлении созыва международной конференции с широким участием сирийских правительства и оппозиционных сил. Дискуссия шла острейшая, по признанию Рябкова.
По многим вопросам сторонам удалось добиться консенсуса – по поводу избрания нового президента Ирана, поисков методов обеспечения безопасности после скандала с прослушками. Однако Сирия как была, так и осталась камнем преткновения: России не удается достичь с западными странами согласия по этому вопросу.
Саммит был омрачен небольшим спором между премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом России Владимиром Путиным. Кэмерон придерживается того мнения, что среди сирийской оппозиции есть люди, которые хотят сделать Сирию нормальной страной, и можно искать пути сотрудничества с ними, и признался, что искренне обеспокоен экстремистскими элементами среди повстанцев, однако не считает, что Ассаду одна альтернатива – терроризм, на что Путин, имея в виду известный ролик с поеданием внутренностей исламистом в Сирии, ответил, что Кэмерон как раз и собирается поддерживать вот таких ужасных оппозиционеров, пишет The New York Times.
Встречу российского президента с американским лидером Бараком Обамой журналисты газеты The Los Angeles Times назвали вообще ледяной, аналитики Bloomberg отметили, что столь острые разногласия весьма редки на таких протокольных встречах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт умер в возрасте 34 лет
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список