Писатель Григорий Остер был очень удивлен, когда узнал, что его перо состоит на службе у объединения «Общероссийский народный фронт» и свои «антикоррупционные вредные советы» он написал по заказу ОНФ.
«К этому «Народному фронту» я не имею никакого отношения. Я делал это для электронной площадки для проведения торгов Fabrikant.ru — они меня попросили это сделать», - цитирует сатирика РБК.
Руководитель Fabrikant.ru, представитель «Деловой России» Сергей Габестро уточнил, что лично выступал заказчиком брошюры с советами и делал это специально для «Народного фронта». Но есть важный нюанс: Остера о политической составляющей не предупреждали.
27 июня брошюра с «вредными советами» была подарена членам правительства и премьер-министру Дмитрию Медведеву в заключительной части встречи ОНФ. «Это большая программа по борьбе с коррупцией через юмор, которую мы начали в сфере госзакупок», — прокомментировал брошюру Габестро.
О том, что Остер написал антикоррупционные вредные советы специально для ОНФ, сообщила газета «Известия» утром 27 июня.
«С этим «Фронтом» сам даже не замечаешь, как вступаешь туда — вышел на улицу и вступил», — сказал Остер.
Сатирик отметил, что брошюра напечатана небольшим тиражом и не предназначена для коммерческого использования.
Каждый «вредный совет» брошюры соответствует реальным мошенническим схемам. Например, в одной из частей брошюры высмеивается желание вымышленного главы крупной государственной корпорации приобрести дорогой рабочий автомобиль через аукцион у «своего» поставщика по завышенной цене. Если бы аукцион был честным, то цена была бы намного ниже, но тогда «могут не понять окружающие».
«И жена, и теща обхохочутся, навсегда к другим уйдет любовница, и друзья в Кремле забеспокоятся: потеряли, — скажут, — мы товарища. Он неизлечим. Умрет от скромности», - говорится в совете.
Стихотворение проиллюстрировано карикатурой, на которой изображен представительный господин, проезжающий с мигалкой мимо Кремлевской стены в сопровождении четырех автомобилей сопровождения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47