Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте накануне начала председательства Литвы в Совете ЕС встретилась с Президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпёем, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
Это первая встреча Президента в качестве руководителя председательствующей страны с Президентом Европейского совета, посвященная важным для всей Европы решениям, для проведения в жизнь которых нужно сплотить усилия 28 стран. Президент пригласила Президента Европейскогго совета приехать на официальные торжества открытия председательства Литвы в Совете ЕС в Вильнюсе 5 июля.
«Литва перенимает председательство в напряженный период, когда нужны безотлагательные решения для обеспечения роста экономики Европы и ее безопасности. Жители всех 28 стран ждут от руководства Европы политической воли и консенсуса по вопросам, важным для безопасной жизни европейцев. Нам выпадает очень ответственная миссия - согласовывать позиции 28 стран, чтобы произошел переход от слов к конкретным действиям по укреплению Европы», - подчеркнула Президент на встрече с руководителем Европейского совета.
Президенты Литвы и ЕС обсудили важнейшие встречи полугодия, повестки дня Совета Европейского союза и возможные решения. На встрече речь шла о том, как ускорить рост экономики и конкурентоспособности Европы, выполнение многолетнего бюджета ЕС, создание Банковского союза, снижение безработицы среди молодежи, ликвидацию энергетической изоляции некоторых стран, проведение в жизнь оборонной политики.
Наиболее серьезным тормозом роста экономики и конкурентоспособности ЕС, по словам Президента, являются высокие цены на энергоресурсы. Поэтому создание внутреннего энергетического рынка ЕС, альтернативы дорогому российскому газу, реализация Третьего энергетического пакета ЕС, ликвидация энергетической изоляции - это общая забота всей Европы, которая обеспечит конкурентные цены. 4-5 ноября в Вильнюсе будет проходить конференция по вопросам завершения создания внутреннего энергетического рынка ЕС, на которой будут приняты решения по важнейшим для Европы энергетическим проектам.
Рост экономики и конкурентоспособности Европы, по словам Президента, зависят и от способности европейцев использовать современные информационные технологии, развивать инновативные виды бизнеса. В октябре Совет Европейского союза обсудит вопросы создания единого дигитального рынка, а в начале ноября в Вильнюсе состоится мероприятие по вопросам научных исследований и инноваций в Европе. Развитие дигитальных технологий и электронных услуг может содействовать снижению безработицы среди молодежи, развитию малого и среднего предпринимательства. В цифровой век Европе необходимо придти к единому мнению и относительно мер в области информационной и кибернетической безопасности.
Сильную и надежную Европу невозможно представить без безопасного соседства. Саммит в Вильнюсе в ноябре, по словам Президента, может стать историческим переломом в достижении более безопасного сотрудничества со странами «Восточного партнерства». Цель - подписать во время саммита в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве и свободной торговле с Украиной, завершить переговоры и парафировать соглашения с Молдавией, Грузией и Арменией.
Меняющаяся геополитическая ситуация, международный терроризм, кибернетические атаки вынуждают страны ЕС объединить и эффективнее использовать имеющиеся у всех стран оборонные мощности. В декабре руководители Европы обсудят новые вызовы, встающие перед безопасностью Европы, и вопросы европейской оборонной промышленности.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
