Бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в получении политического убежища отказали уже восемь европейских стран, а также Индия и Бразилия. Россия не устроила Сноудена условием не работать против США.
Европейские страны заявили, что не могут принять запрос о предоставлении убежища, поданный не правилам Евросоюза - он был сделан человеком, не находящимся на территории этих стран, Индия не увидела оснований для предоставления убежища, Бразилия отказала без объяснения причин. От убежища в России Сноуден отказался сам, поскольку российские власти потребовали, чтобы Сноуден прекратил деятельность, которая наносит ущерб США.
Прошение об убежище Сноуден разослал по списку, в котором значатся Австрия, Боливия, Бразилия, Китай, Куба, Финляндия, Франция, Германия, Индия, Италия, Ирландия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Россия, Испания, Швейцария и Венесуэла. В некоторых странах прошение пока находится в стадии рассмотрения, а Франция и Венесуэла отрицают получение документов от экс-агента ЦРУ.
Сноуден, согласно официальной информации, продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, но поскольку паспорт его аннулирован, не может даже выйти в город и обратиться в какое-либо посольство. Он обвиняется США в разглашении секретных документов о деятельности американских спецслужб, о программе слежки АНБ за пользователями интернета, а также о шпионаже американских спецслужб за европейскими дипломатами. США требуют его экстрадиции.
«В конце концов, администрация Обамы боится не тех, кто, подобно мне, Брэдли Мэннингу или Томасу Дрейку делает достоянием общественности нежелательные сведения. Мы уже лишены гражданства, заключены в тюрьму, в общем - бессильны. Нет, администрация Обамы боится вас. Она боится хорошо информированных, недовольных граждан, требующих от руководства страны соблюдать присягу, следовать букве и духу конституции. Мои убеждения непоколебимы и я очень впечатлен усилиями, которые принимают столь многие люди, чтобы мне помочь», - пишет Сноуден в своем заявлении, размещенном на сайте WikiLeaks, однако политологи, как российские, так и иностранные, считают его не столь наивным и искренним борцом, скорее слишком амбициозным парнем, переоценившим свои способности и не рассчитавшим как следует операцию. «Сноуден улетит из России тогда, когда больше не понадобится Кремлю. То якобы безопасное место, в котором он находится сейчас – скорее всего, тайная квартира ГРУ», - цитирует Дмитрия Орешкина корреспондент New York Times Анна Немцова, задаваясь вопросом: «А вы вправду так не любите репортеров, мистер Сноуден? Если Вы такой борец и свободный человек, отчего не воспользовались билетом в Гавану, и не рассказали, ради чего отказались от хорошей жизни?».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова