Угрозы террориста Доку Умарова совершить акт мести на Олимпиаде в Сочи, распространенные в сети, возымели свое действие – многие иностранные средства массовой информации уделили им пристальное внимание.
Газета Financial Times поспешила взять интервью у мэра города Сочи Анатолия Пахомова, где состоится Олимпиада, о мерах безопасности. Мэр заверил журналистов, что при строительстве «применялись беспрецедентные меры предосторожности», что охрана объектов отнесена к наиболее высокому классу опасности: «Безопасность – моя главная головная боль, но уверен, что наши спецслужбы делают все возможное».
Город Сочи расположен на территории около 3 тысяч метров вдоль чудесного синего моря, пишет британская газета Guardian, от Чечни и Дагестана его отделяет цепь довольно труднопроходимых гор. Но террористы добирались и до московского метро, тревожатся журналисты. Доку Умаров, напугавший всех своим заявлением о том, что якобы «олимпиаду собираются проводить на костях» каких-то его предков, брал на себя ответственность за очень многие кровавые теракты в России. Эксперты полагают, что его «Имарат Кавказ» связан не только с местными дагестанскими бандитами, но и с международным терроризмом – американцы считают, что совершенный братьями Царнаевыми теракт доказывает эту связь, несомненно.
The Daily Mail полагает, что то, что террористы ни разу не нападали на курортный город Сочи, может раззадорить бандитов, и соблазнить их на самом деле попытаться сделать какую-нибудь мерзость во время Олимпиады. Специалисты уповают на сотрудничество российских и британских спецслужб, о котором договорились во время встречи в Сочи премьер-министр Британии Дэвид Кемерон и президент России Владимир Путин, на налаживающееся сотрудничество ВБР и ФСБ.
«Мы готовы к Олимпиаде, как всегда, и нас не так легко напугать», - заявил Жан-Клод Килли, глава комиссии по безопасности Олимпийского комитета по Сочи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн