Угрозы террориста Доку Умарова совершить акт мести на Олимпиаде в Сочи, распространенные в сети, возымели свое действие – многие иностранные средства массовой информации уделили им пристальное внимание.
Газета Financial Times поспешила взять интервью у мэра города Сочи Анатолия Пахомова, где состоится Олимпиада, о мерах безопасности. Мэр заверил журналистов, что при строительстве «применялись беспрецедентные меры предосторожности», что охрана объектов отнесена к наиболее высокому классу опасности: «Безопасность – моя главная головная боль, но уверен, что наши спецслужбы делают все возможное».
Город Сочи расположен на территории около 3 тысяч метров вдоль чудесного синего моря, пишет британская газета Guardian, от Чечни и Дагестана его отделяет цепь довольно труднопроходимых гор. Но террористы добирались и до московского метро, тревожатся журналисты. Доку Умаров, напугавший всех своим заявлением о том, что якобы «олимпиаду собираются проводить на костях» каких-то его предков, брал на себя ответственность за очень многие кровавые теракты в России. Эксперты полагают, что его «Имарат Кавказ» связан не только с местными дагестанскими бандитами, но и с международным терроризмом – американцы считают, что совершенный братьями Царнаевыми теракт доказывает эту связь, несомненно.
The Daily Mail полагает, что то, что террористы ни разу не нападали на курортный город Сочи, может раззадорить бандитов, и соблазнить их на самом деле попытаться сделать какую-нибудь мерзость во время Олимпиады. Специалисты уповают на сотрудничество российских и британских спецслужб, о котором договорились во время встречи в Сочи премьер-министр Британии Дэвид Кемерон и президент России Владимир Путин, на налаживающееся сотрудничество ВБР и ФСБ.
«Мы готовы к Олимпиаде, как всегда, и нас не так легко напугать», - заявил Жан-Клод Килли, глава комиссии по безопасности Олимпийского комитета по Сочи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
