Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин собрал российских политологов и экспертов на рабочую встречу и ответил на накопившиеся у них вопросы. По мнению куратора политики, перезагрузка еще не закончена.
Участники встречи в Кремле рассказали газете «Коммерсантъ», что встреча прошла в рабочем формате, в виде «Вопрос-ответ», и замглавы администрации подтвердил, что корректировка политической системы России все еще необходима. Корректировка стала ответом на массовые протесты конца 2011 года – были введены прямые выборы губернаторов, облегчена регистрация партий, запреты депутатам на счета за рубежом. Проверки НКО, изменения в Совете по правам человека, закон о защите чувств верующих – тоже шаги в сторону новой политической системы. Работу над реформированием продолжает глава Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований", бывший заместитель главы УВП Дмитрий Бадовский.
Володин привлек особое внимание политологов к выборам 8 сентября, он полагает, что слишком большое количество партий может привести к сбоям, и потребуются изменения в законе. Замглавы администрации призвал переходить к открытой конкурентной политике, принимать участие в дискуссиях по законопроектам, похвалил кандидатов в губернаторы Собянина и Воробьева, и добавил, что если все будут помогать оппозиции, это будет хорошо и полезно для выборов.
Про партию «Единая Россия» политик отметил, что она является пропрезидентской партией и важным элементом политической системы, а при создании региональных отделений ОНФ нельзя опираться на традиционные административные методы. От собравшихся даже прозвучали предложения снизить муниципальный фильтр.
Володин похвалил Эллу Панфилову, назначенную недавно распределять президентские гранты, и подчеркнул, что надеется, что никому больше не понадобятся иностранные средства для финансирования наблюдения за выборами и социологических исследований.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
В Непале более 90 человек погибли из-за наводнения, сотни числятся пропавшими
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски