Следственный комитет России собирается попросить суд отстранить мэра Ярославля Евгения Урлашова от должности, поскольку он уже является фигурантом двух уголовных дел, и продолжит проверку его деятельности.
На сайте СК уже опубликованы планы следователей в отношении Уралшева, они предполагают проверить всю деятельность мэра за недолгий период его работы. «Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты противоправных действий», бесхитростно сообщают работники комитета, забыв о презумпции невиновности.
Мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а Андрей Захаров, обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве. Все коллеги Урлашова сразу же согласились на сделку со следствием. По второму уголовному делу Урлашов обвиняется в получении взятки в размере 500 тысяч рублей, есть видеозапись, где мэр получает в столовой от неизвестного человека что-то в газете, размером примерно с воблу – что это не видно вообще. Следствие полагает, что это деньги. В СМИ появились сообщения о нахождении неких крупных сумм у мэра дома, однако опубликованный в сети протокол обыска не содержит никаких данных о деньгах – при обыске был изъят один только мобильный телефон.
В ярославских СМИ были изъяты записи всех телепрограмм с участием опального мэра, для проведения экспертиз материалов записи прослушанных разговоров – о санкции на прослушку уже давно никто не заикается, прослушивать считается чем-то само собою разумеющимся и никого не возмущает.
Дело Урлашова рассматривается на уровне федерального округа - следственным управлением СК России по Центральному федеральному округу приняты к производству два уголовных дела. Урлашов арестован судом до 2 сентября. В СК сообщали уже, что в его деле может появиться до пяти эпизодов. Мэр выиграл выборы в Ярославле совершенно честно – за ними наблюдали сотни активистов. Он возглавил список партии «Гражданская платформа» на будущих выборах в Ярославскую областную думу и претендовал даже на место губернатора – именно с этим связывают его арест и множество дел правозащитники и независимые политологи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра