Серую стену одного из домов на Каширском шоссе иначе как обшарпанной не назовёшь. Она выходит на проезжую часть чуть наискосок и немало забавляет прохожих и скучающих в пробках автомобилистов. Её ободрали вскоре после победоносных для "Единой России" выборов в российский парламент, да так и оставили в терзающем глаз непотребном виде.
Как вы догадываетесь, раньше на ней размещалась реклама партии власти, возглавляемой ныне премьер-министром Дмитрием Медведевым. Пытливый ум современного исследователя способен постичь разнообразие культурных традиций и величие ушедших цивилизаций на основании сохранившихся артефактов художественного творчества и письменности. Правда немного смущает, что наскальные рисунки троглодитов, шумерская клинопись и египетские иероглифы за многие тысячелетия сохранились несколько лучше, чем символы юного по историческим меркам оплота российского парламентаризма.
Видно, отскребали и отбивали на совесть. С воодушевлением. Так, чтобы ни следа не осталось. В результате надпись "Единая" потеряла подобие внятного цвета, стала мутной, но не поддалась неистовству вандалов. Её можно легко прочитать. Различимы и очертания флага, но теперь непонятно какой страны. Огромный медведь тоже уцелел. Правда вид у него сильно потёртый, а живот отбили до девственного цвета кирпичей. Надписи "Россия" я, как ни всматривался, не обнаружил. Россия исчезла без следа. Может, зрение подвело, а может быть, с неё начали, уничтожали особенно тщательно, а на остальное сил не хватило.
Невеселая, грустная картина. Убогая. Престиж единороссов страдает, но им, видимо, до этого нет никакого дела. И куда только столичный мэр-однопартиец смотрит? Он занят по горло. Выборы на носу. Сам по себе пошел, независимо, и партийность свою не афиширует. Некогда ему красить испорченную стену.
А может быть и не надо ничего красить капитально? Подновить "Единую", дописать "Россию", раскрасить флаг, освежить медведя - и дело с концом. Ведь в сентябре грядут новые, на этот раз региональные выборы.
Председатель "Единой России" премьер Дмитрий Медведев назвал их испытанием для партии власти.
"Это, конечно, испытание для любой партийной структуры, вообще для любой партии, а для нашей партии это испытание вдвойне по понятным причинам: когда партия ничего не значит в жизни страны, то для нее эти выборы — это либо выделиться как-то, либо в очередной раз подтвердить, что эта партия народу не нужна… Для нашей партии ситуация совсем другая", — сказал Медведев на встрече с представителями партии и фракции ЕР.
"Естественно, все ждут определенных результатов. Иногда это завышенные ожидания, иногда наоборот", — приводят его слова РИА Новости.
"Наша задача — чтобы наши кандидаты были максимально убедительны", — добавил премьер, напомнив, что в этих выборах принимают участие много партий — как давно существующих, так и новых.
Партия "Единая Россия" хорошо известна чистотой своих рядов относительно количества жуликов и воров в процентном соотношении к общему числу ее членов по сравнению с другими партиями. Много ли мы можем вспомнить уголовных дел, заведённых на единороссов? Других же вяжут пачками, включая беспартийных энтузиастов.
Поэтому нет никаких сомнений, что "Единая Россия" имеет наибольшие шансы на победу в сентябрьских региональных выборах, если они пройдут в такой же исключительно честной и бескомпромиссной борьбе как предыдущие - в Госдуму.
Но обшарпанные партийные граффити единороссов надо повсеместно подмазать или закрасить наглухо от греха подальше, чтобы они не мешали убедительности и точности аргументов кандидатов во время предвыборной компании.
Интересно, это завышенные ожидания, или наоборот? В смысле достижения определенных результатов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?