В администрации президента задумались, что делать с муниципальным фильтром – без него как-то неуютно, а с ним становится совсем неприлично. Кандидат партии власти остается избираться либо сам с собой, либо с какими-то клоунами.
Муниципальный фильтр, придуманный властью для того, чтобы не допустить к выборам неугодных кандидатов, оказался палкой о двух концах – он надежно защищает от оппозиции, но при этом заставляет народ сомневаться в легитимности власти и снижает доверие и интерес к выборам практически до нуля. Не избранному кандидату не доверяют и всерьез не воспринимают, он сам тоже не чувствует себя уверенно.
Перемены, произошедшие совершенно неожиданно для власти в обществе, проявились при подготовке к выборам в Москве и Московской области – кандидатам власти пришлось делиться голосами муниципальных депутатов с соперниками, практически пропихивая на выборы собственных противников – а иначе народ бы выборы проигнорировал и считал бы их сфальсифицированными, как всегда. Совершенно неожиданно для себя самой власть попала в собственную ловушку, оказавшись в гордом одиночестве в полном военном облачении посреди пустого поля. Как говорили герои Салтыкова-Щедрина: «должны были на юге сражаться, а нас на север занесло». Выросло новое поколение избирателей, не готовое ходить на избирательные участки за булками и музыкой - оно не пускает радостно слюни, а задумывается и готово выдвигать требования. Мир меняется, и добрые старые "держать и не пущать" не работают, оказалось, что чтобы заслужить уважение, надо шевелить мозгами и заниматься настоящей политикой.
В Кремле состоялось заседание, на котором вопрос отмены муниципальных выборов оказался в центре внимания, сообщает «Независимая газета». Пока администрация президента осторожничает и не хочет суетиться – столько усилий было положено на создание фильтра, предложено присмотреться на предстоящих выборах, рассказал газете директор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако, возможны "самые разные варианты" – по данным НГ, законопроект об отмене "муниципального фильтра" будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в осеннюю сессию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4