Говорят, руку к волшебному освобождению осужденного за кражу кировского леса Алексея Навального приложил кандидат в мэры столицы, он же пока исполняющий эти обязанности Сергей Собянин.
Споры на самом верху по поводу избирательной тактики в Москве возникли до начала кампании и продолжаются до сих пор, объясняют «Ведомости», получающие информацию и от людей, близких к избирательному штабу Сергея Собянина, и из администрации президента, и из руководства «Единой России».
Сначала, утверждает издание, несколько человек из ближнего круга президента Владимира Путина выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника. Но Собянин настоял.
Потом лично первый замруководителя администрации Вячеслав Володин настоял на том, чтобы допустить к выборам мэра Навального, а к выборам губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова.
После этого Собянин громогласно призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от участия в выборах, поскольку условный срок для Навального в штабе Собянина считали осуществимым.
Однако в минувший четверг кировский суд, приговорив оппозиционера, нарушил и обессмысли тактику штаба врио столичного градоначальника и кремлевских вип-менеджеров, которых обыграли силовики во главе с председателем СКР России Александром Бастрыкиным.
Такая победа заставила, по одной версий, известных «Ведомостям», Собянина, по другой — Володин так красноречиво объяснить ситуацию Путину, что тот дал распоряжение прокуратуре отпустить обвиненного в мошенничестве адвоката.
В понедельник группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» объявила, что собирается инициировать закон о внесении статьи УК РФ «Растрата» в список статей, осужденные по которым могут выйти на свободу.
«Таким образом, осужденный на пять лет лишения свободы за организацию растраты в размере 16 млн рублей блогер Алексей Навальный сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев»,— объяснили заместители руководителя фракции эсеров Валерия Гартунга и Алексея Чепу «Известиям».
На это глава профильного комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников возразил: "Внести поправки в то, что вступило в силу и действует, назад, а не вперед - нереально, даже теоретически невозможно… Если хотят новую амнистию, пусть делают, будем рассматривать".
"Амнистия, - объяснил юрист-единоросс, - в отличие от помилования, когда рассматривается дело конкретного человека, - это отнюдь не индивидуальный акт, он касается всех, кто совершил преступление по этой достаточно серьезной статье… Это все не то, что попахивает пиаром, это чистый политический пиар".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери