Говорят, руку к волшебному освобождению осужденного за кражу кировского леса Алексея Навального приложил кандидат в мэры столицы, он же пока исполняющий эти обязанности Сергей Собянин.
Споры на самом верху по поводу избирательной тактики в Москве возникли до начала кампании и продолжаются до сих пор, объясняют «Ведомости», получающие информацию и от людей, близких к избирательному штабу Сергея Собянина, и из администрации президента, и из руководства «Единой России».
Сначала, утверждает издание, несколько человек из ближнего круга президента Владимира Путина выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника. Но Собянин настоял.
Потом лично первый замруководителя администрации Вячеслав Володин настоял на том, чтобы допустить к выборам мэра Навального, а к выборам губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова.
После этого Собянин громогласно призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от участия в выборах, поскольку условный срок для Навального в штабе Собянина считали осуществимым.
Однако в минувший четверг кировский суд, приговорив оппозиционера, нарушил и обессмысли тактику штаба врио столичного градоначальника и кремлевских вип-менеджеров, которых обыграли силовики во главе с председателем СКР России Александром Бастрыкиным.
Такая победа заставила, по одной версий, известных «Ведомостям», Собянина, по другой — Володин так красноречиво объяснить ситуацию Путину, что тот дал распоряжение прокуратуре отпустить обвиненного в мошенничестве адвоката.
В понедельник группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» объявила, что собирается инициировать закон о внесении статьи УК РФ «Растрата» в список статей, осужденные по которым могут выйти на свободу.
«Таким образом, осужденный на пять лет лишения свободы за организацию растраты в размере 16 млн рублей блогер Алексей Навальный сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев»,— объяснили заместители руководителя фракции эсеров Валерия Гартунга и Алексея Чепу «Известиям».
На это глава профильного комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников возразил: "Внести поправки в то, что вступило в силу и действует, назад, а не вперед - нереально, даже теоретически невозможно… Если хотят новую амнистию, пусть делают, будем рассматривать".
"Амнистия, - объяснил юрист-единоросс, - в отличие от помилования, когда рассматривается дело конкретного человека, - это отнюдь не индивидуальный акт, он касается всех, кто совершил преступление по этой достаточно серьезной статье… Это все не то, что попахивает пиаром, это чистый политический пиар".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Слухи, скандалы, сплетни
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
