Говорят, руку к волшебному освобождению осужденного за кражу кировского леса Алексея Навального приложил кандидат в мэры столицы, он же пока исполняющий эти обязанности Сергей Собянин.
Споры на самом верху по поводу избирательной тактики в Москве возникли до начала кампании и продолжаются до сих пор, объясняют «Ведомости», получающие информацию и от людей, близких к избирательному штабу Сергея Собянина, и из администрации президента, и из руководства «Единой России».
Сначала, утверждает издание, несколько человек из ближнего круга президента Владимира Путина выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника. Но Собянин настоял.
Потом лично первый замруководителя администрации Вячеслав Володин настоял на том, чтобы допустить к выборам мэра Навального, а к выборам губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова.
После этого Собянин громогласно призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от участия в выборах, поскольку условный срок для Навального в штабе Собянина считали осуществимым.
Однако в минувший четверг кировский суд, приговорив оппозиционера, нарушил и обессмысли тактику штаба врио столичного градоначальника и кремлевских вип-менеджеров, которых обыграли силовики во главе с председателем СКР России Александром Бастрыкиным.
Такая победа заставила, по одной версий, известных «Ведомостям», Собянина, по другой — Володин так красноречиво объяснить ситуацию Путину, что тот дал распоряжение прокуратуре отпустить обвиненного в мошенничестве адвоката.
В понедельник группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» объявила, что собирается инициировать закон о внесении статьи УК РФ «Растрата» в список статей, осужденные по которым могут выйти на свободу.
«Таким образом, осужденный на пять лет лишения свободы за организацию растраты в размере 16 млн рублей блогер Алексей Навальный сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев»,— объяснили заместители руководителя фракции эсеров Валерия Гартунга и Алексея Чепу «Известиям».
На это глава профильного комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников возразил: "Внести поправки в то, что вступило в силу и действует, назад, а не вперед - нереально, даже теоретически невозможно… Если хотят новую амнистию, пусть делают, будем рассматривать".
"Амнистия, - объяснил юрист-единоросс, - в отличие от помилования, когда рассматривается дело конкретного человека, - это отнюдь не индивидуальный акт, он касается всех, кто совершил преступление по этой достаточно серьезной статье… Это все не то, что попахивает пиаром, это чистый политический пиар".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца