Владислав Сурков, ушедший в отставку с поста зампреда правительства, и на время исчезнувший с политического горизонта, внезапно возник снова. Он заявил, что никогда-никогда не будет в оппозиции, а Владимира Путина послал России Бог.
Сурков дал интервью журналу «Русский пионер», в котором заверил, что его уверенность в том, что Путина послал России Бог, причем в самую последнюю минуту, чтобы спасти страну от враждебного поглощения, не изменилась. Он сравнил президента С Белым Рыцарем, приходящим в последнюю минуту с миссией спасения.
Сурков уверяет, что уволился со своего поста по собственному желанию, и не жалеет об этом, это не было сиюминутным порывом: «Решение было, конечно, эмоциональное. Как и все серьезные решения, принимаемые нормальными людьми. Эмоция длилась года два». Он пояснил, что причиной отставки стали его представления о том, с чем можно мириться, а с чем нет.
Сурков уволился после препирательств с президентом по поводу выполнения майских иннаугурационных указов, которые правительство исполнять никак не желало, по мнению главы государства. Отставке предшествовал провал движения «Наши», детища Суркова во время работы его в администрации президента и массовые протесты в конце 2011 года, к которым власть оказалась не готова – Сурков не предусмотрел, что в мире что-то происходит и не за деньги. Опального политтехнолога переместили в администрацию правительства, а его место занял Володин. Перед самой отставкой Сурков выступил в Лондоне в защиту своего второго детища – «Сколково».
В интервью бывший политолог Кремля решительно опроверг все подозрения в том, что он может податься в оппозицию: «Они или противники мои, или прямо враги. Никакой им поддержки. Никакой им передышки. Конечно, средства мои теперь не те. Но ничего, один буду партизанить», шутливо отметив, что после всего, что «между ними было», он не может даже и помыслить об этом. И решительно заклеймил оппозиционеров дополнительно, заявив, что их идеи «токсичны», что они лицемерно «корчат из себя святых» и должны быть подвергнуты лечению – вызвав подозрения, что победительный когда-то вершитель судеб, политтехнолог и успешный литератор жалобно просится назад, под крыло Белого рыцаря.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
