Заявление Генпрокуратуры РФ об обнаружении иностранных источников в избирательной кампании кандидата от партии РПР-Парнас Алексея Навального прокомментировали сопредседатель партии Борис Немцов и штаб Навального.
Немцов дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором рассказал, что подобные приемы ведения борьбы с неугодными кандидатами ему отлично знакомы – в свое время он сталкивался с аналогичными действиями во время собственных избирательных кампаний. «Я когда участвовал в выборах мэра Сочи, я открыл счет – еще не успел даже о нем сообщить в интернете, об этом счете, как через 15 минут человек по фамилии Рабинович с Брайтон-бич перечислил мне 5 тысяч долларов. Эти подлые методы, которые они используют – они, собственно, нам хорошо известны. Нам также известно, что кампания Навального финансируется за счет десятков тысяч людей, которые свои деньги перечисляют на его личный счет и также на счета его товарищей. Для меня совершенно очевидно, что это просто элемент черного пиара, и все», - прокомментировал политик историю с финансированием и привел пример из жизни в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он опасается и других инсинуаций в адрес Навального: «На самом деле то, что сейчас произошло, означает, что Навальный набирает очки, его рейтинг растет, и его таким образом решили дискредитировать. То есть разыгрывая карту, что Навальный американский шпион, получает деньги Госдепа и так далее. Они его могут снять разными способами. Они его могут снять, например, заставив областной суд города Кирова рассмотреть апелляцию до 8 сентября и тем самым принять какое-то решение, например о том, что он совершил преступление, то есть по суду будет обвинен. Они его могут снять и сейчас, возбудив какие-то дела. У них еще есть пять уголовных дел. У них бесчисленное количество возможностей Навального снять». Немцов привел в пример мэра Ярославля Урлашова, который в преддверии выборов в Гордуму оказался в СИЗО.
Штаб Алексея Навального категорически отмел подозрения прокуратуры, недостаточность доказательств подтвердила и компания «Яндекс», через которую средства от жертвователей поступают на счет. Представители компании утверждают, что IP-адрес, который обнаружила прокуратура за границей, абсолютно ничего не говорит о лице, отправляющем средства – сейчас деньги можно перечислять со счета в России из любой точки мира.
Сам кандидат заверил своих избирателей, что все в порядке, избирательная кампания идет своим чередом: «Только два дня назад обсуждали в штабе: на какую же тему нас будут мочить в телевизоре на фоне очевидно растущего рейтинга и возникающего из тумана кошмара мэрии и Кремля под названием «Второй Тур»: украл весь лес, работает на олигархов, похож на Ельцина, приспешник американцев. Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. Если они нам говорят: платёж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство — мы возвращаем платёж».
Мосгоризбирком косвенно подтвердил заявление кандидата: он заверил, что снять кандидата можно только по суду: «Если такое обращение в комиссию поступит официально, оно будет рассмотрено. В любом случае, отменить регистрацию может только суд», - заявил представитель комиссии.
Генпрокуратура проводит проверку о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального по обращению руководителя фракции ЛДПР Госдумы Владимира Жириновского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно