Заявление Генпрокуратуры РФ об обнаружении иностранных источников в избирательной кампании кандидата от партии РПР-Парнас Алексея Навального прокомментировали сопредседатель партии Борис Немцов и штаб Навального.
Немцов дал интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором рассказал, что подобные приемы ведения борьбы с неугодными кандидатами ему отлично знакомы – в свое время он сталкивался с аналогичными действиями во время собственных избирательных кампаний. «Я когда участвовал в выборах мэра Сочи, я открыл счет – еще не успел даже о нем сообщить в интернете, об этом счете, как через 15 минут человек по фамилии Рабинович с Брайтон-бич перечислил мне 5 тысяч долларов. Эти подлые методы, которые они используют – они, собственно, нам хорошо известны. Нам также известно, что кампания Навального финансируется за счет десятков тысяч людей, которые свои деньги перечисляют на его личный счет и также на счета его товарищей. Для меня совершенно очевидно, что это просто элемент черного пиара, и все», - прокомментировал политик историю с финансированием и привел пример из жизни в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он опасается и других инсинуаций в адрес Навального: «На самом деле то, что сейчас произошло, означает, что Навальный набирает очки, его рейтинг растет, и его таким образом решили дискредитировать. То есть разыгрывая карту, что Навальный американский шпион, получает деньги Госдепа и так далее. Они его могут снять разными способами. Они его могут снять, например, заставив областной суд города Кирова рассмотреть апелляцию до 8 сентября и тем самым принять какое-то решение, например о том, что он совершил преступление, то есть по суду будет обвинен. Они его могут снять и сейчас, возбудив какие-то дела. У них еще есть пять уголовных дел. У них бесчисленное количество возможностей Навального снять». Немцов привел в пример мэра Ярославля Урлашова, который в преддверии выборов в Гордуму оказался в СИЗО.
Штаб Алексея Навального категорически отмел подозрения прокуратуры, недостаточность доказательств подтвердила и компания «Яндекс», через которую средства от жертвователей поступают на счет. Представители компании утверждают, что IP-адрес, который обнаружила прокуратура за границей, абсолютно ничего не говорит о лице, отправляющем средства – сейчас деньги можно перечислять со счета в России из любой точки мира.
Сам кандидат заверил своих избирателей, что все в порядке, избирательная кампания идет своим чередом: «Только два дня назад обсуждали в штабе: на какую же тему нас будут мочить в телевизоре на фоне очевидно растущего рейтинга и возникающего из тумана кошмара мэрии и Кремля под названием «Второй Тур»: украл весь лес, работает на олигархов, похож на Ельцина, приспешник американцев. Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. Если они нам говорят: платёж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство — мы возвращаем платёж».
Мосгоризбирком косвенно подтвердил заявление кандидата: он заверил, что снять кандидата можно только по суду: «Если такое обращение в комиссию поступит официально, оно будет рассмотрено. В любом случае, отменить регистрацию может только суд», - заявил представитель комиссии.
Генпрокуратура проводит проверку о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального по обращению руководителя фракции ЛДПР Госдумы Владимира Жириновского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!