В преддверии масштабных выборов, которые пройдут 8 сентября по всей стране, развернулось соперничество не только кандидатов, но и экспертиз – претендующие на научные оценки сильно зависят от политических симпатий и финансирования.
Свои прогнозы дал и Фонд развития гражданского общества, возглавляемый экс-руководителем управления внутренней политики администрации президента, советником Вячеслава Володина Константином Костиным. Круг профессиональных контактов руководства фонда определяет и его прогнозы – так, в Москве они отказали кандидату от РПР ПАРНАС Алексею Навальному даже во втором месте, попытавшись уговорить электорат, что он все еще в значительной степени лелеет коммунистическую идею, и себя в том, что вторым станет Иван Мельников, кандидат от КПРФ.
«Обсуждать шансы Собянина не имеет никакого смысла. Очевидно, что он победит. Напомним лишь, что в 2001 году он выиграл выборы губернатора Тюменской области. Так что он станет вторым в истории России политиком, избравшимся главой двух разных регионов (первым был Александр Хлопонин, в 2001 году возглавивший Таймырский автономный округ, а в 2002-м — Красноярский край)», - уверены эксперты. А Навальный, по их мнению, стремится не выиграть выборы, а не сесть в тюрьму, для того все и затевал – таким образом дополнительно снижается значимость кандидатуры, и москвичам дается сигнал, что кандидат преследует свои тайные мелкие цели.
Однако в Екатеринбурге экспертам фонда пришлось признать лидерство кандидата «Гражданской платформы» Евгения Ройзмана, он тоже, по мнению аналитиков Кремля, стремится под шумок договориться с властью, с вице-мэром города, но популярность Ройзмана настолько высока в городе, что «не увидеть» ее невозможно.
Ранее мнение избирателей пытались обработать с помощью публикации опросов ВЦИОМ, в котором кандидатам от власти приписывались совсем несусветные цифры поддержки. «Любой новый скандал вокруг результатов опросов общественного мнения уменьшает доверие к социологии, которая является одним из немногих инструментов познания социальной действительности. Дискредитация этого инструмента в перспективе ведет к еще большей дезориентации российских граждан, которые, надо это честно признать, и так плохо разбираются в процессах, происходящих в нашем обществе», - полагает Денис Волков, социолог Левада-Центра, отказавшийся во имя научной объективности сотрудничать со всеми предвыборными штабами, в том числе, и с симпатичным в личном плане ему штабом Навального.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
