Отношения между Россией и США постепенно приближаются состоянию почти холодной войны, но они сильно теплыми не были никогда. Но вот отношения с ближними соседями раньше столь напряженными не были – особенно с Украиной.
Аналитики издания Financial Times полагают, что отношения России с ближними соседями, такими как Украина, Беларусь и Молдова, находятся далеко не в самой благоприятной фазе. В преддверии саммита G20 в Санкт-Петербурге ось противостояния смещается все ближе к непосредственным границам России. На фоне заигрываний Европы, зазывающей бывшие советские республики в «Восточное партнерство», попытки российских дипломатов построить Евразийский союз выглядят не очень успешными.
Проблема дипломатии, по мнению политологов, в том, что действуют политикой исключительно кнута, без пряника – она запихивает страны в союз с Беларусью и Казахстаном с помощью угроз, а обещанные преференции слишком малы и сомнительны. Украина ни в какую не хочет поддаваться на шантаж – это показала недавняя таможенная война на границе. Аналогично строятся и отношения с Молдовой – ей уже пригрозили ухудшением ситуации с Приднестровьем.
Все эти угрозы не подталкивают страны вступать в Евразийский союз – в то время как Европа предлагает соглашение по типу того, которое заключалось с бывшими странами Варшавского договора в 90-х, хоть и с весьма смутной, но перспективой вступления в Евросоюз, и ничем не угрожает, обещая лишь преференции. Эти преференции, конечно, не очень велики, но действуют как пряник, а не кнут.
С Беларусью отношения складываются не так как с Украиной, но тоже драматично: они резко ухудшились, когда история с «Уралкалием» перешла цивилизованные рамки. Беларуссии Россия тоже вынуждена угрожать - снижением поставок нефти, отказом закупать белорусские молочные и мясные продукты.
Эксперты из постсоветских стран полагают, что Россия больше угрожает, чем предлагает, и разговаривает с лидерами, почувствовавшими прелести и трудности самостоятельной жизни, слишком пренебрежительно. По мнению Financial Times, все эти мелкие стычки когда-то близких стран свидетельствуют о том, что для президента России Евразийский союз по какой-то причине очень важен – его привлекает роль «собирателя земель», предполагают они. Но главы стран постсоветского пространства уже ощутили себя настоящими президентами и не хотят возвращаться под крыло старшего брата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26