Кто победил на выборах столичного градоначальника? А кто проиграл? Странные, казалось бы, вопросы. Собянин победил! И кто проиграл - мы тоже в курсе. Но это ведь с какой стороны посмотреть. Иной раз и победивший молодец, и проигравший вправе чувствовать себя именинником, а настоящим лузером может оказаться кто-то третий. Кого и на ринге-то не было видно.
Если бы после оглашения результатов выборов на сцену, ослепительно улыбаясь и щурясь от софитов, в обнимку вышли два главных героя, и дружественно поприветствовали страну в телекамеры - было бы логично и справедливо. Каждый из них играл в свою игру, и каждый по-своему одержал победу.
Назначенный президентом Медведевым (не без одобрения настоящего руководителя, надо думать) Собянин отказался от поддержки обанкротившейся «Единой России», и все же смог стать избранным мэром. Пусть задев (но не уронив) планку, пусть под ядовитые замечания, что несколько процентов ему-то, ясный день, приписали, и должен был бы состояться второй тур, но и без того любому понятно, что выиграл бы он и во втором. Причем у соперника сложного, и в борьбе, где явной подлости никто не допустил. И с результатом, которого не смог показать в Москве и сам президент.
С другой стороны, разве не победил Навальный, который о мэрском кресле никогда даже и не думал всерьез? В условиях жесточайших преследований, информационной блокады. Когда ни один телеканал с приличной аудиторией, ни одно тиражное издание не посмело даже программу его опубликовать. Когда целая армия усердных правоохранителей пыталась слепить ему хоть что-то для посадки. Когда легион платных политологов, комментаторов и блогеров усердно поливал его с утра до ночи грязью. И при этом Навальный неожиданно легко смог набрать голосов больше всех «системных оппозиционеров» вместе взятых, и доказал, что он политик, у которого есть будущее.
Еще несколько месяцев назад прикормленные Кремлём конторы, якобы изучающие общественное мнение, убеждали всех нас, что реальный рейтинг Навального стремится к абсолютному нулю, и даже одного процента голосов ему ни на каких выборах не собрать. И вот на ж тебе: даже на заведомо проигрышных выборах мэра, фигуры 100% не политической, почти каждый третий москвич, не поленившийся прийти на избирательные участки, отдал свой голос именно Навальному.
Замысел не сажать оппозиционера и борца с коррупцией сразу, а допустить его до выборов, дать с треском проиграть, а потом вернуть на тюремную шконку, конечно, был смелым и остроумным. Но пошло все явно не так. Посадить по бредовому обвинению в несуществующей краже леса ведущего оппозиционного политика, за которого голосует каждый третий избиратель вопреки даже рекомендациям президента, прочившего Собянину 60%, уже не так просто. Пример Украины показывает, что это большая и никому не нужная головная боль.
Если кит схватится со слоном, кто победит? Как оказалось, победить могут оба. Если кит благоразумно не станет выбрасываться на берег, а слон сгоряча не полезет в воду.
Что касается штатной мелочёвки из числа паркетной оппозиции, которую избиратель на выборах даже не заметил, то им к унижениям не привыкать. Это часть их нелегкой, но и не пыльной работы.
Единственной реально проигравшей стороной в этих выборах, по всей видимости, оказался Кремль, и те взрослые дяди-политтехнологи, которым вопрос о борьбе слона с китом казался таким забавным и беспроигрышным. Потому что они ставили явно не на победу, а на поражение. Причем обоих кандидатов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Девятиклассник напал на школу в Уфе, но никто якобы не пострадал
В метро Москвы по примеру Питера тоже будут досматривать телефоны - но какой в этом смысл?
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов