Во вторник президент России Владимир Путин встретился со вновь избранными главами субъектов Российской Федерации, в том числе победителем выборов мэра столицы Сергеем Собяниным. Не пригласили только Евгения Ройзмана.
Ройзман отправился не к президенту, а к следователю, на допросы в Следственный комитет по делу о подброшенных наркотиках и по доследственной проверке по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Издание жены Ройзмана, Аксаны Пановой, Znak.com в подробностях описало, как проходил день выборов мэра Екатеринбурга – по версии сайта, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в ночь подсчета голосов звонили из администрации президента с рекомендацией прекратить подтасовку голосов и оставить все как есть. Губернатора уже вызвали в Москву, во вторник он отправился в администрацию.
По данным Znak.com, Москве стало известно из администрации губернатора, в которой оказалось много недовольных его политикой, что в ночь выборов свердловские власти были готовы подтасовать итоги выборов и собирались прикрывать содеянное силами ОМОНа. Фотографии полицейских сил на улицах города попали в СМИ.
Рейтинг Ройзмана еще до выборов на 10-12% превышал рейтинг его соперника от партии власти Якова Силина, но тем не менее городская администрация сделал все возможное, чтобы фальсифицировать данные – многочисленные доказательства были собраны наблюдателями и активистами: в штабе Ройзмана предполагают, что были заготовлены даже пустые листы с подписями членов комиссий, которыми предполагалось заменить настоящие – в руках активистов оказались несколько таких листов. Делались и вбросы в СМИ от ВЦИОМ, убеждавшие избирателей, что Ройзман и Силин набрали равное количество голосов, в Москву отправлялись ложные сведения. Глубокой ночью Аксане Панвой удалось убедить знакомых из администрации губернатора сообщить в Кремль о готовящихся фальсификациях и ОМОНе в городе, и раздался звонок – Куйвашева попросили «оставить все как есть», гласит версия издания.
«Поражение на выборах – само по себе проблема. Но ваш губернатор сделал непозволительные вещи. Во-первых, в первые часы Москву дезинформировали, что побеждает Силин. Во-вторых, уже после того, как из АП Куйвашева одернули, администрация губернатора еще минимум дважды пыталась заняться корректировкой итогов. Это «выход за флажки», самоуправство. Куйвашева не первый раз уличают во лжи федеральному руководству, доверие к нему очень упало», - рассказал Znak.com источник в администрации президента.
На встрече с вновь избранными главами регионов, на которой присутствовали победившие на выборах мэра Москвы Сергей Собянин, губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, губернатора Чукотки Роман Копин, губернатора Владимирской области Светлана Орлова, губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатора Забайкалья Константин Ильковский, губернатора Магаданской области Владимир Печеный, главы Хакасии Виктор Зимин, а также президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент призвал участников встречи к тому, чтобы они «выстроили отношения со всеми своими не только группами поддержки, но и со всеми своими оппонентами». При этом он никого из соперников конкретно не называл, тем более, что настоящий соперник обнаружился лишь в Москве – Тот Господин, Второй Кандидат, имя которого президент ни разу до сих пор не назвал. Не назвал он его и в этот раз: пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова сообщила газете «Коммерсантъ», что Путин призвал сотрудничать со всеми оппонентами, а не конкретно с Алексеем Навальным, получившим после Собянина наибольшее число голосов, поэтому акцентироваться на взаимодействии с ним мэрия не будет. Она пояснила, что, возможно, будут учитываться предложения для развития города, которые содержались в предвыборных программах соперников избранного мэра, соперники были названы во множественном числе, несмотря на ничтожный процент всех, кроме Алексея Навального и Ивана Мельникова.
Власть пока не знает, что делать с новой реальностью – она стала полнейшей неожиданностью, как голос зеркала колдуньи из «Спящей красавицы», возвестивший вдруг, что есть и кто-то другой, не менее «красивый». Слишком долго чиновники привыкли смотреться в зеркала угодливых ВЦИОМов и ФОМов, забыв о том, что сами всячески намекали им показывать только приятные для них вещи – а оказалось, что рядом шастают уже давно не спящие молодые красавцы и красавицы, у которых совсем другие представления о действительности и будущем, и которым надоела унылая стабильность непременного атрибута российского пейзажа - дачного деревянного сортира. Главное теперь - пойти на новое волшебство и превратиться из упертого "рУссо туристо - облико морале", не желающего отдать своих "завоеваний" в демократичного "жан-жака руссО", проповедовавшего "общественный договор" и не пытаться загнать уже показавшегося было из бутылки джинна назад - что при этом бывает, давно описано в поговорке "сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"...
.jpg)
Омон на улицах Екатеринбурга. Фото с сайта Эха Москвы
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу