Во вторник президент России Владимир Путин встретился со вновь избранными главами субъектов Российской Федерации, в том числе победителем выборов мэра столицы Сергеем Собяниным. Не пригласили только Евгения Ройзмана.
Ройзман отправился не к президенту, а к следователю, на допросы в Следственный комитет по делу о подброшенных наркотиках и по доследственной проверке по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Издание жены Ройзмана, Аксаны Пановой, Znak.com в подробностях описало, как проходил день выборов мэра Екатеринбурга – по версии сайта, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в ночь подсчета голосов звонили из администрации президента с рекомендацией прекратить подтасовку голосов и оставить все как есть. Губернатора уже вызвали в Москву, во вторник он отправился в администрацию.
По данным Znak.com, Москве стало известно из администрации губернатора, в которой оказалось много недовольных его политикой, что в ночь выборов свердловские власти были готовы подтасовать итоги выборов и собирались прикрывать содеянное силами ОМОНа. Фотографии полицейских сил на улицах города попали в СМИ.
Рейтинг Ройзмана еще до выборов на 10-12% превышал рейтинг его соперника от партии власти Якова Силина, но тем не менее городская администрация сделал все возможное, чтобы фальсифицировать данные – многочисленные доказательства были собраны наблюдателями и активистами: в штабе Ройзмана предполагают, что были заготовлены даже пустые листы с подписями членов комиссий, которыми предполагалось заменить настоящие – в руках активистов оказались несколько таких листов. Делались и вбросы в СМИ от ВЦИОМ, убеждавшие избирателей, что Ройзман и Силин набрали равное количество голосов, в Москву отправлялись ложные сведения. Глубокой ночью Аксане Панвой удалось убедить знакомых из администрации губернатора сообщить в Кремль о готовящихся фальсификациях и ОМОНе в городе, и раздался звонок – Куйвашева попросили «оставить все как есть», гласит версия издания.
«Поражение на выборах – само по себе проблема. Но ваш губернатор сделал непозволительные вещи. Во-первых, в первые часы Москву дезинформировали, что побеждает Силин. Во-вторых, уже после того, как из АП Куйвашева одернули, администрация губернатора еще минимум дважды пыталась заняться корректировкой итогов. Это «выход за флажки», самоуправство. Куйвашева не первый раз уличают во лжи федеральному руководству, доверие к нему очень упало», - рассказал Znak.com источник в администрации президента.
На встрече с вновь избранными главами регионов, на которой присутствовали победившие на выборах мэра Москвы Сергей Собянин, губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, губернатора Чукотки Роман Копин, губернатора Владимирской области Светлана Орлова, губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатора Забайкалья Константин Ильковский, губернатора Магаданской области Владимир Печеный, главы Хакасии Виктор Зимин, а также президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент призвал участников встречи к тому, чтобы они «выстроили отношения со всеми своими не только группами поддержки, но и со всеми своими оппонентами». При этом он никого из соперников конкретно не называл, тем более, что настоящий соперник обнаружился лишь в Москве – Тот Господин, Второй Кандидат, имя которого президент ни разу до сих пор не назвал. Не назвал он его и в этот раз: пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова сообщила газете «Коммерсантъ», что Путин призвал сотрудничать со всеми оппонентами, а не конкретно с Алексеем Навальным, получившим после Собянина наибольшее число голосов, поэтому акцентироваться на взаимодействии с ним мэрия не будет. Она пояснила, что, возможно, будут учитываться предложения для развития города, которые содержались в предвыборных программах соперников избранного мэра, соперники были названы во множественном числе, несмотря на ничтожный процент всех, кроме Алексея Навального и Ивана Мельникова.
Власть пока не знает, что делать с новой реальностью – она стала полнейшей неожиданностью, как голос зеркала колдуньи из «Спящей красавицы», возвестивший вдруг, что есть и кто-то другой, не менее «красивый». Слишком долго чиновники привыкли смотреться в зеркала угодливых ВЦИОМов и ФОМов, забыв о том, что сами всячески намекали им показывать только приятные для них вещи – а оказалось, что рядом шастают уже давно не спящие молодые красавцы и красавицы, у которых совсем другие представления о действительности и будущем, и которым надоела унылая стабильность непременного атрибута российского пейзажа - дачного деревянного сортира. Главное теперь - пойти на новое волшебство и превратиться из упертого "рУссо туристо - облико морале", не желающего отдать своих "завоеваний" в демократичного "жан-жака руссО", проповедовавшего "общественный договор" и не пытаться загнать уже показавшегося было из бутылки джинна назад - что при этом бывает, давно описано в поговорке "сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"...
.jpg)
Омон на улицах Екатеринбурга. Фото с сайта Эха Москвы
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту